«Спасателей тайги» обучают технологиям тушения крупных лесных пожаров

В Бурятии началась подготовка специалистов к предстоящему пожароопасному сезону.

visibility 602

В Бурятии началась подготовка специалистов к предстоящему пожароопасному сезону. На курсах обучают работников лесопожарных формирований, лесничеств, особо охраняемых природных территорий, арендаторов лесных участков, представителей муниципалитетов. В частности, слушатели учатся работать с программой, которая позволяет вести космический мониторинг таежных пожаров. В декабре прошлого года на базе Бурятского  лесопромышленного колледжа прошли обучение 52 специалиста. Подготовка разбита на несколько этапов, продлится она до марта, - сообщил руководитель Республиканского агентства лесного хозяйства Николай Кривошеев.

- Мы из года в год проводим обучение специалистов тушению лесных пожаров, помимо того, что на местах проводится, мы проводим обучение на базе БЛПК по 2 направлениям - руководителей тушения крупных ЛП и организаций ЛП, – рассказал он. – На базе БЛПК в декабре 2015 года  проведено обучение специалистов по теме “Организация тушения”, и основная работа по обучению команд, бригад у нас запланирована на февраль-март. Где мы будем по 2 направлениям проводить обучение. 

Вместе с тем, как отмечают в агентстве лесного хозяйства, главы муниципалитетов и руководители администраций районов уделяют недостаточно внимания вопросу обучения специалистов, ответственных за подготовку к лесным пожарам. В Бурятии, где угрозе перехода огненной стихии подвержены 156 населенных пунктов, этот вопрос стоит пока особенно остро.

Все свежие новости

21:11

Масштабная ярмарка «Россия — знак качества» вновь в Улан-Удэ

20:41

ВТБ продолжает масштабироваться и развивать доступность банковских услуг в Бурятии

20:10

В Улан-Удэ строят объект, который кардинально изменит работу городской поисковой службы

19:45

Жаркие споры разгорелись вокруг одного из самых популярных мест отдыха в Бурятии — озера Щучье

16:31

Рифат Сабитов: «Качественная связь в дороге – это основа безопасности и удобства в поездке»

Яндекс.Метрика