Глава Бурятии совершил рабочую поездку в Тарбагатайский район

В ходе встреч были рассмотрены перспективы развития здравоохранения и образования.

visibility 789

В ближайшие 5 лет в Бурятии будут построены 90 школ – такую задачу ставит Правительство Бурятии в рамках  госпрограммы «Развитие образования». Ещё более ста образовательных учреждений республики за этот период будут капитально отремонтированы и модернизированы. Стоит отметить, что за пять лет финансирование районного образования превысило 600 миллионов рублей. В Тарбагатае построен детсад, а в Нижнем Саянтуе - начальная школа.  Выросла средняя зарплата учителей. Если 2007 году она составляла в среднем 6,5 тысяч, то за 2014 год – более 29 тысяч рублей. Не обошли вниманием и вопрос доставки детей в школы.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

Средний возраст педагогов в Тарбагатайском районе составляет 45 лет. Решить вопрос привлечения молодых преподавателей в районы должны республиканские госпрограммы, среди которых установка 20-ти процентной надбавки к базовой части зарплаты для молодых специалистов. «Кадровый вопрос» прозвучал и на встрече Главы Бурятии с врачами Тарбагатайской районной больницы. Ведь молодые врачи, прибывшие в район в 2012 году, уже через год могут его покинуть, отработав в рамках программы «Земский доктор».

Светлана Замбалова, заместитель министра здравоохранения РБ: 

В этом году меняются условия софинансирования программы «Земский доктор». Теперь 60% средств на реализацию программы будет выделять федеральный бюджет, а оставшиеся 40% - республиканский. Благодаря новшествам, в 2016 году в районы республики, в том числе и в Тарбагатайский, планируется привлечь ещё 100 молодых врачей. Во втором квартале начнутся работы по проектированию строительства в Тарбагатае пункта общеврачебной практики с консультативно-диагностическим отделением. Начало строительства запланировано на 2017 год. 

Автор: Юрий Зонхоев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика