В Бурятии обозначены перспективы решения насущных проблем сельской молодёжи

В Народном Хурале начали подготовку к парламентским слушаниям по молодежной политике. Сегодня рабочая группа встретилась с хоринцами, а накануне посетила Еравнинский район. Что беспокоит сельскую молодежь, расскажет наш корреспондент.

visibility 924

Булат Цыбиков, корреспондент: Основной проблемой малых сел республики является миграция молодежи в большие города. Например, в селе Исинга Еравнинского района если молодых людей насчитывается около двухсот по прописке, а в реальности проживает около 50-ти человек. 

Чтобы привлечь молодых специалистов в село, сегодня реализуются различные программы. Сэнгэ Цыренов четыре года назад решил вернуться в родное село  Ульдурга и по программе «Начинающий фермер» занялся животноводством. Теперь на его родовом поместье – добротный дом, все приусадебные подворья.  

Сэнгэ Цыренов, фермер: Выиграл вот эти 1,5 млн. поддержки, взял сельхозтехнику, скота еще, баранов взял. Очень большая помощь, конечно.

Именно на поддержку государства надеется сегодня сельская молодежь. На встречах с депутатами Народного Хурала молодежь Еравны, которая славится в республике своей активностью, озвучила самые насущные проблемы. Чтобы решить их, администрация района пошла на беспрецедентный шаг, и впервые в Бурятии, в Еравне, создано молодежное правительство со своей программой, даже со своим бюджетом. Конечно же, этот орган не сможет решить большие проблемы, такие, как обеспечение жильем, занятость молодежи, но может дать толчок для решения какой-либо конкретной  задачи. И этот опыт еравнинцев намерены представить на парламентских слушаниях, которые инициировал комитет Народного Хурала по молодежной политике. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам  и молодежной политике: Задача будущих парламентских слушаний не говорить обо всем и вся, связанных с молодежью. А вот на этом отрезке времени, на этом сложном, ответственном этапе развития республики Комитет принял правильное решение посмотреть вклад, ресурс молодежи в развитии экономики. 

На парламентских слушаниях предстоит понять, что волнует молодых людей, и как решить их проблемы. Ведь сегодняшняя молодежь – это именно те люди, которые будут воплощать «Стратегию-2030», разрабатываемую сейчас Правительством Бурятии.

Автор: Булат Цыбиков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика