В Улан-Удэ отмечает 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Николай Пронькинов

Сегодня отмечает 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Николай Прокопьевич Пронькинов.

visibility 890

Сегодня отмечает 90-летний юбилей участник Великой Отечественной войны Николай Прокопьевич Пронькинов. Служил солдат на 3-м Прибалтийском фронте.  В честь знаменательной даты ветеран принимал поздравления лично от мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Бодрый духом, позитивный и готовый к новым победам Николай Прокопьевич свои 90 лет не ощущает. Сегодня он вспоминает, как 18-летним мальчишкой его забрали на фронт летом 44-го. Тогда  Николай Пронькинов проходил военные курсы в учебном полку села Мальта Иркутской области.

Николай Пронькинов, ветеран Великой Отечественной войны: Даже экзамены не сдавали, поехали на фронт. Нас высадили в Псковской области. Оттуда мы нашли свои войска и попали в Латвию, Эстонию. Мы освобождали Латвию, Эстонию.

Там он был тяжело ранен и попал в госпиталь Пскова. О Великой Победе он узнал уже дома, в Усть-Орде. После Николай Прокопьевич был награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны первой степени. В мирное время работал в колхозе, учился и получил специальность экономиста-бухгалтера. В этой должности он проработал 55 лет.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Он является одним из тех людей  - носителем истории. Человек очень известный, человек активный. Сегодня Вы видели поздравление от Владимира Владимировича Путина – открытка, от Главы республики, муниципалитет, военный комиссариат, - все отмечают заслуги человека. Конечно, все наши ветераны сегодня – это наша драгоценность, большая ценность.

Тёплые слова, подарки и искренние поздравления, - сегодня, в такой знаменательный день, дом Николая Пронькинова полон гостей. Главное, чтоб хватило здоровья, сетует именинник, а в остальном всё хорошо: его жизнь полна гармонии, семейного счастья и внимания близких.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика