Учителям и врачам не повысили зарплату из-за чрезмерных премий директоров школ и главных врачей

В большинстве учреждений Бурятии не выполнили майские указы президента.

visibility 1083

В большинстве учреждений Бурятии не выполнили майские указы президента. Так, Счетная палата республики проверила 57 учреждений образования, и только в 8 из них повышение заработной платы соответствовало нормативу. Итоги этого аудита, а также анализа государственных закупок и эффективности госпрограмм узнавала наш корреспондент.

1 миллиард 200 миллионов рублей – именно такая сумма по оценке Счетной палаты Бурятии потрачена с нарушениями. Это неэффективное и нецелевое использование бюджетных средств, а также финансовые махинации. Сейчас правоохранительные органы рассматривают 4 дела о нарушениях, найденных в ходе аудиторских проверок. Им предстоит выяснить, был ли в них преступный умысел, рассказал председатель Счетной палаты республики Евгений Пегасов.

- По результатам мероприятий по проверке эффективности и законности расходования бюджетных средств 4 материала были переданы в правоохранительные органы. Также по запросу прокуратуры республики была проведена проверка целевого расходования бюджетных средств, выделенных на реконструкцию моста через реку Хилок на дороге к селу Верхний Маргинтуй в Бичурском районе. Проверка способствовала активизации работ на этом объекте, и по планам в следующем году правительство ту стройку закончит, – отметил он. 

Предстоит ответить перед законом и руководителям школ и больниц, которые начисляли себе премии, не выполняя показателей. Чрезмерное премирование – основная причина, по которой не были выполнены «майские указы» президента по повышению заработной платы педагогам и врачам, рассказывает аудитор Счетной палаты Валентина Федосова.

- По средней заработной плате по майскому указу президента планку президентскую достигли всего 8 учреждений из 57 по образовательным учреждениям. И причинами не достижения средней заработной платы мы видим в том, что было в отдельных этих учреждениях чрезмерное премирование руководящего состава. Вот есть одно учреждение – руководитель, его замы получили в 2,5 раза премию больше, чем весь остальной коллектив. Мы причиной невыполнения также видим, что учреждения имеют очень большое количество заместителей, 6-7-8 человек, – поянсил он. 

Еще одна сфера, где достаточно легко осуществить финансовые махинации, это госзакупки. К примеру, одна из самых распространенных схем – завышение стоимости заказа на 10-15%. Также часто встречается и заключение договоров на уже выполненные работы. В 2015 году некоторые случаи удалось обнаружить и вернуть деньги обратно в бюджет, рассказывает аудитор счетной палаты Ольга Чимитдоржиева.  В частности, целый ряд нарушений был выявлен в управлении капитального строительства.

- Например, были выявлены случаи банкротства подрядных организаций, когда они получили аванс и не выполнили работы. Яркими примерами тому является СМП-817, которому был выплачен аванс в размере 21 миллиона рублей, и они не выполнили работы при строительстве садика в Иволгинске. И «Стам-строй». Там сумма, конечно, поменьше, 9,6 миллионов рублей. По СМП-817 УКСом была проведена проверка, и в сентябре 2015 года данная сумма вернулась в бюджет, – сообщила она. 

В 2016 году Счетная палата Бурятии вновь уделит внимание исполнению майских указов президента, проверит использование субвенций, выделенных Тарбагатайскому району, а также эффективность освоения средств на расселение из ветхого и аварийного жилья. Плановая проверка ждет и фонд капитального ремонта, а также программы по развитию растениеводства.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика