Православные верующие отмечают Крещенский cочельник

Сегодня ночью двери православных храмов распахнутся для 13 тысяч верующих прихожан. В Бурятии заканчиваются последние приготовления к Крещению Господню.

visibility 613

Сегодня ночью двери православных храмов распахнутся для 13 тысяч верующих прихожан. В Бурятии заканчиваются последние приготовления к Крещению Господню. Во всех храмах  будет совершена ночная праздничная литургия и великое освящение воды. В этом году окунуться в иордань смогут и жители столицы. Крещенская купель по традиции организована на набережной реки Уды.  

Толщина льда – 50, общая глубина – 1 метр 40 сантиметров. Условия оптимальные, соответствуют всем требованиям. Напомним,  в 2015-ом  окунуться в святую воду верующие смогли только в районах.  В Улан-Удэ и пригороде из-за тёплой погоды и, как следствие, тонкого льда, крещенских купелей не было. В этом году условия выдались что надо. Потому иордани в столице быть.  

Александра Захарова, корреспондент: Бурятия к православному празднику Крещения начала готовиться заранее. Сначала были  отобраны и проведены лабораторные исследования проб воды, площадку под будущие  купели расчистили буквально на прошлой неделе. Саму иордань начали  рубить сегодня в полдень.  В этом году она будет располагаться за стадионом БГУ в пятистах  метрах от Свято-Одигидриевского  собора по течению реки Уды. 

После распила льда за дело берутся водолазы. Устанавливать так называемые сходни можно только после тщательного обследования дна.

Олег Лухнёв,  водолаз: Дно чистое, ровное, загрязнений нет, маленько водоросли, но ничего страшного. 

Всего на территории республики в этом году планируется открыть 29 купелей, из них две - в Улан-Удэ.  Для обеспечения безопасности, возле прорубей установлены специальные палатки, искупаться можно будет, держась за поручни. Вахту также будут нести  государственные инспекторы по маломерным судам, спасатели, представители полиции и медицины катастроф.

Игорь Солодимов, главный государственный инспектор по маломерным судам Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии: Хотелось бы обратиться ко всем участникам данных мероприятий, чтобы при погружении в воду строго руководствовались и соблюдали меры безопасности. Ни в коем случае не приходили сюда в состоянии алкогольного опьянения,  строго выполняли требования организаторов данных мероприятий, и больше 3-4 человек к купели не подходили. 

Отметим, что искупаться в иодрани можно будет и весь день 19-го января.  Набрать святой воды прихожане смогут как в самих церквях, так и из специальных водовозок. Одна из них по традиции будет находиться возле Одигитриевского собора.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Андрей Огородник, Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика