В Бурятии институт приёмных семей укрепляет свои позиции

Именно за счёт детей, взятых  на воспитание приемными папами и мамами, увеличивается число сирот, покинувших детские дома. Только за 2015-й год приемную семью обрели более тысячи  малышей со всей республики.

visibility 814

Именно за счёт детей, взятых  на воспитание приемными папами и мамами, увеличивается число сирот, покинувших детские дома. Только за 2015-й год, приемную семью обрели более тысячи  малышей со всей республики. О жизнеустройстве сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, далее.  

Знакомьтесь, Паша, Антон, Юля, Виолетта, и маленький Даниил. Дружный клан  Бадмаевах – Гырыловых.  Их большая  семья образовалась всего два месяца назад. 

- Это наша комната с Пашкой, у нас здесь учебники, два шкафа, много учебников, книжек, сумок много. 

А ещё двухъярусная кровать, ноутбук и  собственный письменный стол для каждого. Паша и Антон на правах хозяев демонстрируют свои владения. О том, что у них будут собственный дом и большая дружная семья, мальчишки  мечтали давно.  Отогреть эти маленькие сердца, окружить заботой, домашним теплом, а главное, материнской любовью – смогла Лариса Базаровна.  Женщина с  невероятной судьбой и большим сердцем, которую с первых дней ребята называют мамой.   

Лариса  Дышенова, многодетная и приёмная мать: У меня дети-то все взрослые, а видя по телевизору вот таких маленьких детей, у меня было такое, что ещё есть сила и энергия, я могу ещё воспитать. Я всегда говорила, я возьму пятерых детей и также воспитаю их, сделаю людьми достойными. И вот три года я молилась, все думала, как  быть, и нынче у меня вот такое, как сказать, большое выпало богатство. 

И таких людей, которые решили  взять в свою семью приёмного ребёнка сегодня 853. Создать условия, чтобы  малыш почувствовал себя полноправным членом семьи - непросто, да и само решение порой даётся нелегко.

Юлия Малышевская, консультант Министерства социальной зашиты населения Бурятии: Прежде чем люди соберутся взять ребёнка в семью, с ними работают специалисты. Проводят беседы, проводят учёбу, как нужно общаться с новым ребёнком, как лучше его приобщить к семье, в конце концов, как полюбить ребёнка, который не является родным, но всё-таки он пришел в семью. 

25 служб сопровождения,  Ассоциация приёмных семей Бурятии, клубы замещающих родителей – все эти организации призваны помочь родителям, а главное, ребёнку как можно быстрее адаптироваться к новой жизни. Пройдя все трудности, лучшей наградой для приёмных семей являются счастливые глаза детей. И Базаровы-Гырыловы не исключение. 

Юлия Бадмаева, Виолетта Гырылова: Какая ваша мама? Хорошая. Добрая, она очень нас любит, за нами заботится. 

Заботиться друг о друге, почитать старших,  уметь радоваться жизни.  Простым истинам эти дети учатся заново. И у них всё обязательно получится, ведь рядом те, кто всегда  готов поддержать малышей. Ведь не зря говорят, чужих детей не бывает.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Тайбинов, Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика