Нечестные схемы закупок. Счётная палата – о результатах массовых проверок

Школьных директоров в Бурятии уличили в завышении премий

visibility 726

Школьных директоров в Бурятии уличили в завышении премий. В образовательных учреждениях республики премиальный фонд руководства превышал все премии сотрудников, а на госзакупках ещё при проектировании завышалась стоимость работ. Счётная палата республики провела первую пресс-конференцию и рассказала о бюджетных нарушениях. 

С августа прошлого года аудиторы Счётной палаты республики являются субъектами административного права, что даёт право специалистам самостоятельно штрафовать ответственных лиц. В 2015 году больше всего нарушений выявлено в сфере госзакупок. Организаторы аукционов намеренно завышали стоимость лотов на несколько миллионов рублей. В некоторых случаях деньги выделялись на капитальный ремонт помещений, правда, подлежащих сносу. Собранные факты были направлены в прокуратуру республики. Также проверка показала, что в прошлом году были освоены не все средства, направленные на профилактику и предупреждение лесных пожаров. В число нарушителей попали и руководители образовательных учреждений республики, которые начисляли себе необоснованно высокие премии. В некоторых случаях директора и их замы получил премию в 2,5 раза больше, чем весь остальной коллектив. При этом показатели повышения заработной платы, согласно Указу Президента России, выполнили лишь 8 из 57 образовательных учреждений.

Евгений Пегасов, Председатель Счётной палаты Республики Бурятия: В результате контрольных мероприятий были установлены нарушения федеральных и республиканских нормативно-правовых актов, а также недостатки деятельности на сумму 1 млрд 271 млн. рублей. 4 материала были переданы в правоохранительные органы.

 

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика