«Долгожданное» повышение пенсий. Кто останется без новой индексации?

С этого года изменения коснутся пенсионного законодательства, согласно которому с февраля пенсия будет индексирована на 4%, но лишь неработающим пенсионерам. Кто же не получит новой надбавки  – разбирался наш корреспондент.

visibility 914

С этого года изменения коснутся пенсионного законодательства, согласно которому с февраля пенсия будет индексирована на 4%, но лишь неработающим пенсионерам. Кто же не получит новой надбавки  – разбирался наш корреспондент. 

Пенсия, а точнее её размер для тех, кто ушёл на заслуженный отдых, - тема больная. В Бурятии в среднем она составляет 11 с половиной тысяч рублей. Прибавка к страховой пенсии, или к так называемой пенсии «по старости», в этом году небольшая – 4 процента. Переводя на язык цифр, получается, что это, в среднем, 460 рублей.

Солбон Шарбунаев,  пенсионер:  Вообще в России пенсия очень маленькая. Кого там, 4%? Это роли не играет. Всё повышается: цены повышаются, всё – бензин, солярка, те же продукты.

Пожилые люди, которые по состоянию на 30 сентября минувшего года не работали, свои 4 процента к основной сумме получат. Хотя многие неработающие пенсионеры  рады и этому. Остальные, то есть официально трудоустроенные или работающие на себя, к примеру, предприниматели, адвокаты, нотариусы, оказались за бортом новой индексации.

Лидия Рыкова, пенсионерка: Смешно даже говорить о таком проценте, это, где в мире такое может быть, только в России. Это же безобразие. А то, что пенсионерам работающим вообще не будут добавлять – это тоже безобразие. Он пенсионер, он заслужил. Если есть у него здоровье, пусть работает.

Данные о работающих пенсионерах поступают в Пенсионный фонд от работодателей. Пожилые люди, которые уволились после 30 сентября прошлого года по март текущего, могут прийти в Пенсионный фонд с заявлением, после чего их страховая пенсия будет пересчитана.

Владислав Ильин,  заместитель Управляющего отделением Пенсионного фонда России по Бурятии: Заявление он может подать либо прямо сейчас, если он прекратит трудовую деятельность после первого февраля, то он может пойти в любой период до 31 мая 2016 года. В этом случае ему будет произведена индексация с первого числа следующего месяца.

Остальным неработающим пенсионерам индексация производится автоматически, приходить в Пенсионный фонд не надо, уверяют специалисты. Повышение пенсий зависит от инфляции, и с 2005 года производится 2 раза в год. В апреле 2016-го ожидается повышение пенсии по государственному обеспечению на те же 4 % всем пенсионерам, независимо от факта работы. Также в этом году на 5 процентов увеличатся и социальные выплаты.

Юлия Малышевская, пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии:  У нас в этом году всё идёт по плану, то есть ежегодно на 5 %  у нас происходит индексация наших пособий, в частности,  из средств республиканского и федерального бюджета.

Неизменной в этом году останется сумма материнского капитала, которая составляет 453 тысячи рублей.  Программа продлена до 2018 года и претерпела ряд изменений. Теперь обладатели сертификатов могут направлять деньги  на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и лечения детей-инвалидов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика