В преддверии Крещения морозы будут крепчать

В  выходные в Бурятии вновь вернутся холода.

visibility 616

В  выходные в Бурятии вновь вернутся холода. А по северу и юго-западу региона установится 40-градусная стужа. Подробно о капризах природы расскажет пресс-секретарь Бурятского гидрометцентра Ирина Черноусова.

- Новогодние каникулы порадовали жителей и гостей республики теплой погодой. Среднесуточная температура в Улан-Удэ выше климатической нормы на 4-6 градусов, а в отдельные дни – на 11 гр. Но уже в ближайшие выходные погода напомнит нам, что январь в Забайкалье считается самым холодным месяцем в году. Вторжение холодных арктических воздушных  масс на территорию республики усилит сибирский антициклон. Морозы будут крепчать. 16,17 января ночью столбики термометров опустятся до -30, 38 гр, по северным и юго-западным районам морозы будут достигать отметок -40-45 гр. Днем воздух прогреется незначительно, и дневные температуры будут в пределах -25, -32 гр. Теплым по-прежнему остается побережье Байкала, хотя температурный фон в эти дни по Прибайкалью значительно понизится. Ночью там будет -20,-27 гр, днем немного теплее. В Улан-Удэ без существенных осадков, со слабым ветром погода. Ночные температуры в пределах -30,-35, днем -25,-27. В понедельник 18 января смещение циклона с востока незначительно ослабит морозы, но в ночь на Крещение морозы усилятся, – рассказала она. 

В Крещенскую ночь, по прогнозам синоптиков, в Бурятии установятся 30-градусные морозы. Так что окунуться в холодную воду купелей, скорее всего, смогут только смельчаки.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика