В Улан-Удэ ко Дню героев отечества пройдет гала-концерт фестиваля казачьей культуры

В нем примут участие солисты, дуэты и казачьи ансамбли и гости с Иркутской области и Забайкальского края.

visibility 375
В нем примут участие солисты, дуэты и казачьи ансамбли и гости с Иркутской области и Забайкальского края. 

У казаков Бурятии стало традицией проводить гала-концерт Республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение» в декабре ко Дню героев Отечества. Отметим, что праздник отмечается 9 декабря, свою историю ведет с 18 века, когда императрица Екатерина II в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою беспримерную доблесть, отвагу и смелость.

– Сегодня мы чествуем Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Эта памятная дата способствует «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству», – говорят организаторы.

В праздничном гала-концерте примут участие лауреаты и дипломанты Республиканского фестиваля казачьей культуры – солисты, дуэты и казачьи ансамбли: «Станица», «Раздолье», «Верхнеудинская слобода», «Байкальские самоцветы», театр народной музыки и танца "Забава" из г. Улан-Удэ, «Черемушки» из Джидинского, «Колесникова слобода» из Кабанского, «Воскресенье» из Тарбагатайского, «Покров» из Мухоршибирского районов республики.

Также в концерте примут участие гости: казачий ансамбль «Ермаковы лебеди» (г. Иркутск) и семейный ансамбль «Раздолье» (Забайкальский край).

Гала-концерт Республиканского фестиваля казачьей культуры состоится 5 декабря в Культурно-досуговом центре «Рассвет» в 15 часов. С 14 часов в фойе центра пройдет выставка-продажа казачьей кухни, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Фото: байкалфолк.рф

Все свежие новости

Яндекс.Метрика