«Уроки экологии. Спасём Священный Байкал». В Бурятии стартовал новый масштабный проект

Специальным гостем стал представитель всемирно известной организации «Гринпис России».

visibility 595
Специальным гостем стал представитель всемирно известной организации «Гринпис России». 

Подобные занятия будут проходить еженедельно по четвергам. Также в планах проекта - творческий конкурс среди учащихся на лучшую фотографию, мотиватор, плакат экологической направленности. Весной будут организованы экологические десанты молодежи для уборки мусора на побережье и высадки саженцев. 

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике и связям с общественностью: 

- Всего до конца 15 года будет проведено порядка 15 уроков здесь в Национальной библиотеке. После нового года планируется проводить открытые уроки уже в другом месте, в музее природы. 

О том, что проблемы Байкала волнуют не только жителей Бурятии, но и людей, живущих далеко за пределами республики, рассказал специальный гость мероприятия.

Михаил Крейндлин, руководитель программы по особо охраняемым природным территориям «Гринпис России» (Москва): 

- До вчерашнего дня работали довольно плотно на международной конференции «Реки Сибири и Дальнего востока», которая была посвящена трансграничным проблемам использования водных ресурсов. В том числе актуальной для Бурятии проблемы как планы строительства ГЭС в бассейне реки Селенга в Монголии, обсуждали с монгольскими коллегами как нам быть, как нам выполнять требования ЮНЕСКО, как не допустить причинения вреда Байкалу. 

Проект направлен на привлечение внимания общественности к проблемам сохранения уникального озера и лесовосстановления.

Любовь Дармаева, автор и руководитель культурно-просветительского проекта «Уроки экологии. Спасём священный Байкал»: 

- Акцент делаем на детей, потому что у нас расписано по школам, кто может прийти, послушать, и у нас охват хотели сделать, ну, все школы города. А на будущий мы, конечно, планируем сделать республиканский, чтобы дети с районов могли тоже участвовать. 

Такое эколого-эстетическое воспитание формирует у детей активную жизненную позицию, основанную на любви к природе и родному краю.

Автор: Екатерина Устюшенко

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика