В Улан-Удэ состоялась встреча представителей ТСЖ с экспертами налоговой инспекции и Пенсионного фонда

Как выяснилось, не все собственники правильно пользуются российским законодательством, а представители госслужб не всегда в курсе всех изменений в работе с жителями. "Школу грамотного потребителя" посетил наш корреспондент.

visibility 399
Как выяснилось, не все собственники правильно пользуются российским законодательством, а представители госслужб не всегда в курсе всех изменений в работе с жителями. "Школу грамотного потребителя" посетил наш корреспондент. 

Можно ли снизить налоговую нагрузку ТСЖ? Для участников семинара «Школы грамотного потребителя» дали консультацию представители налоговой инспекции и Пенсионного фонда. Эти нюансы помогут ориентироваться руководителям ТСЖ в сложном законодательном пространстве. 

Людмила Иванова, заместитель начальника отдела взаимодействия со страхователями Управления администрирования страховых взносов ОПФР РФ по Бурятии:  

- Отчетность предоставляется в Пенсионный фонд ежеквартально, и ежеквартально плательщики страховых взносов должны следить за тем, чтобы правильно и правомерно применить пониженный тариф страховых взносов. 

Самый больной вопрос - налогообложение. Руководители ТСЖ настаивают на отмене налоговых вычетов, считая себя всего лишь исполнителями коммунальных услуг. 

Наталья Сафонова, председатель ТСЖ «Лидер»: 

- Для нас это вопрос. Мы считаем, что это не является налогооблагаемой базой, потому что это не доход ТСЖ. Это средства, которые мы отдаем ресурсоснабжающим организациям. 

Семинар перерос в жаркий диспут. Председателей ТСЖ интересовал каждый нюанс законодательства. В вопросах налогообложения их поддержали и организаторы «Школы грамотного потребителя». 

Раиса Санжицыренова, директор «Агентства развития жилищного строительства, коммунального комплекса и энергоэффективности Бурятии», региональный координатор «Школы грамотного потребителя»: 

- Наша практика говорит, что это единый платеж, и он выходит из под налогов. Ну, вот сегодня выяснилось, что у нас не всегда наши налоговые службы еще и знают, что об этом есть уже и письмо о том, что освобождается от налогов общая масса платежей. 

Сегодня организаторы «Школы грамотного потребителя» рекомендуют жителям активнее создавать ТСЖ, такая форма управления помогает рассматривать дом как коммерческий объект вложения инвестиций и эффективно сохранять его жизнеобеспечение. 

Авторы: Инна Елизова, Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика