Гололедица и снежные накаты - вновь причина заторов и травм. Кто обеспечит безопасность в непогоду?

Снегопад и метель в Улан-Удэ сегодня вновь стали причиной автомобильных заторов и даже ДТП. Неудобства с передвижением испытали и пешеходы. Дорожки и заезды между домами превратились в катки. Кто должен очищать тротуары от наледи,  и как часто на самом деле проводятся эти  работы, попытался выяснить наш корреспондент.

visibility 363
Снегопад и метель в Улан-Удэ сегодня вновь стали причиной автомобильных заторов и даже ДТП. Неудобства с передвижением испытали и пешеходы. Дорожки и заезды между домами превратились в катки. Кто должен очищать тротуары от наледи, и как часто на самом деле проводятся эти работы, попытался выяснить наш корреспондент. 

Анна Дергаусова, корреспондент:  

- Поскользнулся, упал – далее, как в известной схеме. Сам, и, кажется, винить некого. Однако дело не в скользкой подошве, а состоянии тротуаров, которые, по словам управляющих компаний, подсыпаются. Однако люди почему-то вынуждены рисковать собственной обувью, здоровьем, ежедневно проходя полосу препятствий. 

Двор на улице Цивилёва, через него ежедневно проходят сотни людей, местных жителей, пациентов 6-ой поликлиники. В основном – пожилые люди. 

- Ну, ты посмотри, я идти не могу. 

Территория эта находится под контролем Управляющей компании «Дом». По словам сотрудников, уборку территории они проводят исправно. Действительно, дворники с самого утра вышли на расчистку асфальта, но, в основном возле подъездов. 

Наталья Шурыгина, руководитель управляющей организации «Дом»: 

- Сейчас снег идёт, дворники разметают, как они смогут это сделать физически. Получились резкие перепады температур, то холодно, то тепло, поэтому у нас лёд - проблема в этом году. По льду нет смысла его сыпать. 

- А долбить – это нереально?!

- Ну, нет, сейчас нет. Ну, сколько за день отдолбит этого льда?! 

Ледяные тротуары – проблема не только этого года. Да и перепады температур в ноябре – дело привычное для региона. Вот только парадокс получается, если сыпать нет смысла, лёд долбить – нереально. Тогда что же делать?! Риторичность вопроса развеивают коммунальщики, утверждая – «делаем, всё, что можем». Вот так выглядели тротуары накануне. Сегодня ледяные катки во дворах припорошило снегом. Что, безусловно, только усугубило ситуацию. Совсем недавно по улице Гагарина положили плитку, её расчисткой занимаются дворники управляющей компании «Содружество». Однако, наледь в некоторых местах такая, что без падений не обходится. 

- Первый раз упала, гололед был. Я упала, потом меня подняли. Но работы ведутся, но по тротуару не ведутся. Идёшь, вот под снегом гололёд. 

- Как прокомментируете ситуацию, вот жители говорят, что не подсыпается?

Наталья Петрякова, мастер по содержанию жилья Управляющей компании «Содружество»: 

- Мы ежедневно, у нас идёт подсыпка песка. У нас, как только подмерзло, мы сразу всё подсыпали, чтоб люди не падали. 

Но у жильцов иное мнение. Недостаточно подсыпки и в этом дворе. Потому тротуар пешеходы вынуждены обходить. 

Любовь Шекунова, жительница дома по ул. Пушкина: 

- Невозможно, я говорю, я падаю. Сегодня вот надо подсыпать. Но она разве управится? Деньги хорошие берут, а толков никаких нет. 

Говоря об управляющих компаниях, стоит отметить, что в их ведении входят лишь придомовые территории, а вот тротуары вдоль магистральных дорог и автодороги - на контроле Комбината по благоустройству. 

Сергей Голов, главный инженер комбината по благоустройству Улан-Удэ: 

- У нас есть определенный реестр подсыпаемых территорий, убираемых территорий. Сейчас мы находимся на улице Ленина, здесь был участочек скользкий, мы его посыпали песочком. Дальше снег с плитки везде убран. 

В плановом режиме – всё идет хорошо! Однако прогнозируемый снегопад опять застал коммунальные службы столицы врасплох: автомобильные заторы и ДТП. Хотя, по уверению специалистов, с осадками боролись свыше 30 машин спецтехники. И все же, резюмируя эту скользкую тему, стоит отметить, что безопасность людей на дорогах находится в их собственных руках. И если, к примеру, в Вашем дворе – гололёд, Вы имеете право потребовать от управляющей компании принять меры. И по заверениям последних, они готовы к обратной связи. 

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика