7 миллионов рублей на поддержку. В приоритете агропрома республики – акция «Сделано в Бурятии»

Акция «Сделано в Бурятии», направленная на поддержку отечественного производителя, продолжается. 7 миллионов рублей получили предприниматели Заиграевского района. Для кого-то господдержка стала спасением в кризис, другие использовали средства на развитие.

visibility 784
Акция «Сделано в Бурятии», направленная на поддержку отечественного производителя, продолжается. 7 миллионов рублей получили предприниматели Заиграевского района. Для кого-то господдержка стала спасением в кризис, другие использовали средства на развитие. 

В этом году Унэгэтэйский консервный завод отметил свой 80-летний юбилей. Сегодня предприятие имеет консервный и кисельные цеха, артезианские скважины, очистные сооружения, хлебопекарню. На заводе трудятся около 100 сотрудников. Для проведения полевых работ привлекается местное население. В аренде находятся почти 240 гектаров пашенных земель, урожай с которых предоставляет сырье для производства более 30 наименований консервов.

Галина Синявина, исполнительный директор ООО «Агро-В» (торговая марка «Унэгэтэйские консервы»):

- Производим мы первые обеденные блюда, это щи, борщ, рассольник. Вторые обеденные блюда - это солянка, закуски всякие, огурцы, салаты, закуска «новая», грибы маринованные. Фруктовые - это повидло. Облепиху перерабатываем, по возможности, например, дикоросы. 

Хлебопекарня села Илька за 20 лет работы получила широкое признание среди жителей Заиграевского района. Предприятие предлагает более 100 наименований различной продукции. В сутки в печах выпекается около 3 000 булок хлеба и более полутора тысяч хлебобулочных изделий. Гордость пекарни - ржано-пшеничный хлеб, выпекаемый на специальной закваске.

Светлана Хамаганова, руководитель ИП «Хамаганова»:

- Этот хлеб он уникален, для здоровья очень полезный. Получается, от него не бывает изжоги. У него определенная кислотность - 8 град. И он для организма полезный. 

Хорошо в районе известен и СПК «Надежда». Сейчас производственный кооператив насчитывает около тысячи свиней и полторы тысячи голов крупного рогатого скота. Коровы содержатся в хозяйствах Хоринского, Джидинского и Заиграевского районов. Последний делает упор на молочную продукцию. Сейчас из 200 голов доятся 140. В день буренки дают тысячу литров молока. Кроме того, на территории фермы работает убойный пункт, поставляющий сырье для цехов, производящих полуфабрикаты. 

Марк Алажинов, исполнительный директор ООО СПК «Надежда»: 

- Начинали с 2 коров, с двух свиноматок, и вот сейчас довели поголовье до полутора тысяч. В 16 году планируем закуп скота за пределами региона по программе мясное скотоводство. Около 500 голов. Или с Ростовской, или с Калмыкии закупить. И планируем построить откормочную площадку на 500 голов. 

Предприятия планомерно получают финансовую поддержку от районной администрации, а также из республиканского и федерального бюджетов. В этом году предпринимателям Заиграевского района была оказана помощь в размере семи миллионов рублей.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика