В Бурятии пройдёт Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября на территории республики будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства.

visibility 383
20 ноября на территории республики будут организованы пункты бесплатных юридических консультаций по вопросам прав детей, опеки, попечительства.

В Многофункциональном центре РБ и в его филиалах юридическую помощь окажут детям-инвалидам, детям, оставшимся без попечения родителей, их законным представителям, лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка. На консультациях помогут составить необходимые документы (заявления, ходатайства), расскажут о правах и льготах для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, об оформлении наследственных прав несовершеннолетних, выплате алиментов, лишении и восстановлении родительских прав, о бесплатном совершении нотариальных действий, представлений интересов в судах, в государственных и муниципальных органах.

В образовательных учреждениях республики состоятся семинары, консультации, классные часы, беседы с детьми, открытые уроки. Планируются выездные лекции для воспитанников детских домов и учреждений ФСИН. Правовое консультирование пройдет также в социально-реабилитационных центрах, детских домах, учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мероприятия проводятся территориальными органами федеральных органов исполнительной власти во взаимодействии с органами государственной власти РБ при участии некоммерческих организаций, занятых в сфере работы с детьми- сиротами и поддержки приемных семей. Квалифицированная юридическая помощь будет обеспечена адвокатами и нотариусами, региональным отделением Ассоциации юристов России.

По вопросам оказания бесплатной правовой помощи (за исключением вопросов, связанных с оказанием юридической помощи в уголовном судопроизводстве) для детей-сирот, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, усыновителей, опекунов сирот, граждан, намеревающихся усыновить ребенка, организована «горячая линия» по телефонам: 8 (3012) 37-17-11, 37-17-12.

Личный прием граждан по вопросам правовой помощи детям и защиты прав детей ведет начальник Управления Минюста России по Республике Бурятия Барнакова Маргарита Владимировна. Записаться на прием можно по телефону: 8 (3012) 37-17-00 или лично по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 13 «е», каб.309.

Прокурор Железнодорожного района г.Улан-Удэ Аркадий Анатольевич Доржиев проведет прием граждан 20 ноября с 10-00 до 12-30 часов в здании филиала ГБУ «МФЦ по Железнодорожному району» (г.Улан-Удэ, ул. Столичная, 2 «А»). Рассмотрение каждого обращения будет взято на личный контроль прокурора района.

Специалисты Государственно-правового комитета Администрации Главы РБ и Правительства РБ 20 ноября проведут прямую связь по электронной почте Molchanova.S@govrb.ru по вопросам юридической помощи детям – сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также их законным представителям, усыновителям, многодетным и одиноким родителям.

Кроме того, устные консультации можно получить у специалистов отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния в кабинетах №305, 306.

В циклах передач «Правовой ликбез» и «Юридическая помощь» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24», а также на радиостанциях «Радио Бурятия», «Вести-FM Улан-Удэ» по вопросам социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, приемных и многодетных семей выступят адвокаты, специалисты Минсоцзащиты, Минобразования республики. Вопросы, которые необходимо обсудить в передачах, можно передать по телефону 8 (3012) 37-17-11, 37-17-12 или направить на электронный адрес Управления ru04@minjust.ru.

С планом мероприятий можно ознакомиться на сайте Управления в разделе «Всероссийский День правовой помощи детям», сообщили в Управлении Министерства юстиции РФ по Бурятии.

Напомним, Всероссийский день правовой помощи детям установлен решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

Первым документом, регулирующим права детей, явилась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Данный документ действовал в течение 36 лет. 

Приняв в 1959 г. краткую Декларацию прав ребенка, ООН поставила цель разработать документ о правах детей, который имел бы обязательную силу для государств, согласившихся его подписать. Именно таким документом и стала Конвенция о правах ребенка (1989г.). Конвенция ООН о правах ребенка состоит из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. 

На данный момент большинство стран подписало Конвенцию о правах ребенка. Наша страна присоединилась к этому документу 13 июля 1990 г. 

Основным актом о правах ребёнка в России является Федеральный закон от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», устанавливающий основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Место и время проведения консультаций:

ГБУ «МФЦ», г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 76 «А», конференц-зал, часы приема: 10.00 – 16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Железнодорожному району г. Улан-Удэ, ул. Столичная 2А, кабинет заведующего, часы приема: 10.00 – 16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Кяхтинскому району, г. Кяхта, ул. Ленина, 38, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Кижингинскому району, с. Кижинга, ул. Коммунистическая, 12, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Заиграевскому району, п. Заиграево,

ул. Октябрьская, 2, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Курумканскому району, с. Курумкан,

ул. Школьная, 2, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Иволгинскому району, с. Иволгинск,

ул. Советская, 13, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Бичурскому району, с. Бичура, 

ул. Советская, 43, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Прибайкальскому району, с. Турунтаево, 

ул. Комарова, 14, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Кабанскому району, с. Кабанск,

 ул. Спортивная, 2, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Северо-Байкальскому району,

 п. Нижнеангарск, ул. Ленина, 44, кабинет заведующего,

часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Еравнинскому району, с. Хоринск,

ул. Василенко, 2, кабинет заведующего, кабинет№2,

 часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Селенгинскому району, г. Гусиноозерск,

ул. Пушкина, 6, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Окинскому району, с. Орлик,

ул. Советская, 48, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Хоринскому району, с. Сосново-Озерское,

ул. Ленина, 33, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Тункинскому району, с. Кырен,

ул. Ленина, 105, кабинет№4, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Баунтовскому району, с. Багдарин,

 ул. Ленина, 117, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Филиал ГБУ «МФЦ» по Баргузинскому району, с. Баргузин,

ул. Дзержинского, 40, кабинет заведующего, часы приема: 13.00-16.00

Все свежие новости

Яндекс.Метрика