Слаженные действия в условиях ЧС. В республике проходят командно-штабные учения

Известно, что Бурятия – один из неблагоприятных регионов по метеоявлениям. И если сюрпризы природы предугадать невозможно, то  ликвидация последствий возможных чрезвычайных ситуаций должна быть под контролем. Именно этому посвящены командно-штабные учения, которые пройдут в республике в течение двух дней.

visibility 408
Известно, что Бурятия – один из неблагоприятных регионов по метеоявлениям. И если сюрпризы природы предугадать невозможно, то ликвидация последствий возможных чрезвычайных ситуаций должна быть под контролем. Именно этому посвящены командно-штабные учения, которые пройдут в республике в течение двух дней. 

Суровая сибирская природа может преподнести любой сюрприз. Задача спасательных служб вовремя среагировать и устранить угрозу в кратчайшие сроки. В этом году суровые погодные условия выступили основной темой крупных масштабных учений МЧС. По прогнозам синоптиков, нынешняя зима в Бурятии ожидается суровой. 

Виктор Михайлов, начальник ГУ МЧС России по Бурятии: 

- Мы представили здесь все виды. Энергетиков, строителей, дорожников, центр медицины катастроф. В своей массе все свои функциональные обязанности знают. Показали работу своих сил и средств в практической плоскости. 

В первый день сборов подразделения показали хорошую слаженность действий. В учениях были задействованы отряды улан-удэнской поисково-спасательной службы, подразделения МВД и сотрудники территориального центра медицины катастроф, дорожные службы, аварийно-спасательные формирования и другие структуры. Чтобы развернуть такой лагерь, спасателям потребовалось около часа, после чего все подразделения находятся в полной готовности.

Александр Мулл, заместитель начальника СРЦ МЧС России:

- В целом, личный состав ГЛАВКа, территориальной подсистемы ЧС показал хорошие знания и навыки. Вместе с тем, есть ряд недостатков, над которыми надо работать. Без них, конечно же, не бывает, без недостатков, поэтому мы это учение и проводим. 

По уверениям руководства, все недочеты и упущения будут устранены в ходе учений. А в течение двух учебных этапов предстоит проверить взаимодействие штаба с начальником главного управления и председателем Комиссии по ЧС республики. 

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Андрей Огородник 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика