Экономить на всём. В Улан-Удэ состоялись публичные слушания по проекту бюджета республики на 2016 год

Уже говорилось, что  он  будет жестким  и крайне  напряженным. В зале  Народного Хурала разгорелись жаркие споры о том,  как выжить в условиях дефицита  средств.

visibility 332
Уже говорилось, что он будет жестким и крайне напряженным. В зале Народного Хурала разгорелись жаркие споры о том, как выжить в условиях дефицита средств. 

О том, что предстоящий финансовый год будет напряженным, начали говорить давно. Низкие доходы, растущие расходы, и все это в условиях резкого сокращения финансовой помощи из федерального центра. Публичные слушания собрали большое число граждан. Два десятка выступающих, каждый со своими чаяниями. Ведь многие статьи бюджета лишатся поддержки, парламентарии бьются за каждый пунктик дополнительных расходов. К примеру, за организацию горячего питания школьников. 

Александр Стопичев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по социальной политике:  

- Представьте сегодня на 20 рублей, что можно накормить? У нас получается, дети, одних кормят на 20 рублей, которые не могут заплатить, а которые могут - на 60 рублей. 

Жалкие крохи – так окрестили денежные средства, которые предполагается выделить на культуру в будущем году. 

Цыденжап Батуев, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям: 

- На молодежную политику - 3 миллиона, я хочу спросить, это политика или политиканство? Ездить бы по районам встречаться с молодежью и после этого спокойно проводить 3 миллиона. 

А вот аграрный сектор не обидели, средства будут выделены в прежних объемах, однако в село необходимо вкладывать намного больше, отметили участники слушаний. Есть и слабые места. 

Баир Гармаев, заместитель председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: 

- Управление ветеринарии - недостаточное финансирование идет, зарплата низкая, туда молодежь не идет, медикаменты,  автомашины не меняются,  туда надо вкладывать. 

Обсуждалась и проблемы с доходной частью бюджета. Планируется, что она составит свыше 41 миллиарда рублей, но расходов будет больше, а потому дефицит - более 2 миллиардов. Надежда на крупных налогоплательщиков. Хотя некоторые из них, такие как Хиагда, Бурятзолото до сих пор не имеют инвестсоглашения с республикой, что отражается на налогах. 

Анатолий Кушнарев, ВРИО председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды: 

- Предприятия работают на нашей территории, используют наши природные ресурсы, нарушают экологическое равновесие, поэтому вполне справедливо, что основная часть налога оставалась на развитие нашей территории. 

В таких условиях трудно верстать бюджет. Первый заместитель Председателя Правительства Иннокентий Егоров подверг критике позиции по нескольким вопросам. 

Иннокентий Егоров, первый заместитель Председателя Правительства Бурятии: 

- Мы будем работать с федеральным центром в течение года, свои доходы увеличивать будем, но это не означает, что сегодня все ваши просьбы будут удовлетворены, мы многое сделали для сельского хозяйства. Но аппетиты приходят во время еды, поэтому умерьте, давайте не с позиции того, дай, дай, с зубами оторвать, нельзя так работать! 

Цырен-Даши Доржиев, Председатель Народного Хурала Бурятии: 

- Не все предложения мы можем включить, дефицит максимальный в случае рассмотрения доходной части,  если мы доходы найдем ко второму чтению, то безусловно, эти проблемы, которые были высказаны, больше захватим. 

Все предложения, высказанные общественностью, будут рассмотрены в рамках дальнейшей работы над главным финансовым документом, который будет рассмотрен в первом чтении уже 17 ноября. 

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика