В Кяхте сделали ставку на развитие автотуристского кластера

Именно здесь проходит самая оживленная трасса А-165, по которой движутся тысячи  машин  в сутки. Сегодня вдоль этой транспортной артерии развернулось  масштабное  строительство объектов  туристической  инфраструктуры. Уже сейчас кяхтинцы ощущают эффект кластерного развития.

visibility 581
Именно здесь проходит самая оживленная трасса А-165, по которой движутся тысячи машин в сутки. Сегодня вдоль этой транспортной артерии развернулось масштабное строительство объектов туристической инфраструктуры. Уже сейчас кяхтинцы ощущают эффект кластерного развития. 

В 2011 году Ростуризм включил автотуристский кластер «Кяхта» в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации». И это совсем неудивительно, ведь Кяхта расположена на российско-монгольской границе, имеет статус «исторического города России». В 19 веке здесь вели бойкую торговлю около 100 купеческих домов, принадлежащих купцам-миллионерам. Сегодняшний инвестпроект автотуристского кластера оценивается в 1 миллиард 700 миллионов рублей. 

Александр Буянтуев, глава МО «Кяхтинский район»:

- Конечно, до тысячи машин почти что проходят в сутки, около трёх тысяч граждан с Монголии, и, конечно, они часть средств, часть культуры общения, и, естественно, мы, Селенгинский аймак Монголии - в мае в этом году подписано беспрецедентное соглашение между правительством Республики Бурятия. У нас традиционно вековыми традициями, узами. Музей российско-монгольской дружбы есть. И вот, мы сегодня, как все поколения, сотрудничаем во всех областях социально-экономического развития. 

Программа рассчитана до 2018 года. Изменения, которые уже происходят на улицах города и в непосредственной близости от границы с Монголией, уже замечают кяхтинцы и, конечно, многочисленные туристы. 

Руфина Машанова, начальник экономического отдела Администрации МО «Кяхтинский район»:

- Строительство, обеспечивающее инфраструктуру, начато с 2012. Построены водозабор и сети водоснабжения кластера, построена котельная в 2014 году. Из туристской инфраструктуры уже можно на деле посмотреть работу инвестиционного проекта "Бурятнефтепродукта" - это автозаправочный комплекс с кафе. 

Не так давно в Кяхте было заключено еще два инвестиционных соглашения. В будущем году в городе планируют приступить к строительству большого развлекательного центра, на очереди - еще один важный туристический объект – транспортно-логистический терминал. 

Автор: Виктория Гмызина 

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика