С 1 января 2016 года увеличиваются пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ

С нового года  вступают  в силу новые правила. Теперь людям дают больше времени, чтобы без процентов  погасить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, но со злостных неплательщиков будет спрос в три раза выше.

visibility 495
С нового года вступают в силу новые правила. Теперь людям дают больше времени, чтобы без процентов погасить задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, но со злостных неплательщиков будет спрос в три раза выше. 

Начисление пени теперь будет производиться, начиная с 31 дня просрочки. Размер начисляемых штрафов в этот период останется прежним и составит одну трёхсотую ставки рефинансирования. Но в случае, если платёж не будет произведен в течение трёх месяцев, с 91 дня размер пеней увеличится до одной сто тридцатой. 

Елена Заяшникова, начальник отдела экономического мониторинга Комитета городского хозяйства Администрации Улан-Удэ: 

- Если человек должен был внести плату в размере 5000 рублей, то одна трехсотая ставки рефинансирования в один день составляет один рубль тридцать восемь копеек. А в случае, если это будет одна сто тридцатая, тогда это будет три рубля восемнадцать копеек. Вносить платежи нужно вовремя, вместе с тем, следует отметить, что срок погашения, без начисления пеней, увеличился в три раза. 

Автор: Никита Гануленко

Фото: vseon.com 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика