Перспективы БАМа. В Северобайкальске отметили День ВСЖД

В Северобайкальске прошел День Восточно-Сибирской железной дороги. Участники встречи обсуждали приоритетные направления и перспективы развития магистрали, в частности зоны БАМ. Собравшимся представилась возможность оценить технический потенциал объектов железнодорожного транспорта и стать свидетелями учений.

visibility 764
В Северобайкальске прошел День Восточно-Сибирской железной дороги. Участники встречи обсуждали приоритетные направления и перспективы развития магистрали, в частности зоны БАМ. Собравшимся представилась возможность оценить технический потенциал объектов железнодорожного транспорта и стать свидетелями учений. 

Для северобайкальцев такая встреча стала знаковой. Самые наболевшие вопросы они смогли задать напрямую руководству ВСЖД. Перед жителями выступил заместитель начальника Восточно-Сибирской железной дороги – Александр Парщиков. Он рассказал о перспективах развития магистрали и главных достижениях, заявив о том, что за последние 10 лет грузооборот вырос на 40%. При этом акцент сегодня делается на модернизации Байкало-Амурской магистрали. В этом году на эти цели выделяется более 35 миллиардов рублей. Уже сейчас выполняются работы, благодаря которым будут модернизированы железнодорожные пути на 64 перегонах. Сегодня возводятся вторые пути, строятся новые разъезды, реконструируются подстанции. До конца года ожидается сдача в эксплуатацию сразу нескольких перегонов на севере республики. Все это даст толчок развитию одного из главных гигантов транспортной сети страны – БАМ. Решается вопрос и по строительству байкальского тоннеля. 

Александр Парщиков, заместитель начальника ВСЖД филиала ОАО «РЖД»: 

- Я летел с проектировщиками, которые выезжали на байкальский тоннель, совещание длилось двое суток, на сегодняшний день принято решение о дальнейшем продолжении строительства тоннеля. 

Жителей Северобайкальска волновали и другие моменты, в частности жилищные проблемы тех, кто трудится на железной дороге. Местные власти заявили о том, что многие острые социальные вопросы района удалось решить только при поддержке ВСЖД.

Игорь Пухарев, глава МО «Северо-Байкальский район»:  

- Любой вопрос, который мы ставим, мы нормально решаем, как пример передача того же детского сада в Новом Уояне, где мы полностью решили всю проблему мест в детских садах . 

Участники мероприятия посетили крупнейшее в Северобайкальске локомотивное депо, где ознакомились с процессом обучения машинистов, присутствующим посчастливилось заглянуть в кабину локомотива-тренажера и собственными глазами увидеть то, что скрыто от посторонних глаз. В восстановительном поезде железнодорожники продемонстрировали новейшие спецсредства для ликвидации аварий, гости оценили работу оперативного штаба. Позже состоялись учения. Работникам предстояло ликвидировать последствия ЧС на путях. Прямо на полигоне развернулась спецоперация: железнодорожники подняли сошедшие с рельсов локомотив и вагоны, продемонстрировав высокой уровень готовности к возможным нештатным ситуациям. 

Авторы: Анна Атанова, Роман Ринчинов, Андрей Панфилов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика