Животноводам Кижингинского района не хватает племенной службы

О развитии отрасли и других нуждах территории говорилось в ходе рабочей поездки главы республики.

visibility 318
О развитии отрасли и других нуждах территории говорилось в ходе рабочей поездки главы республики. По ее итогам Вячеслав Наговицын также дал ряд поручений, в том числе - по улучшению инфраструктуры в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также ремонту дорог. 

Глава Бурятии в ходе поездки акцентировал внимание на основных проблемах района. Вячеслав Наговицын был крайней удивлен после прибытия в Центральную районную больницу, где ему рассказали, что в стационаре нет горячего водоснабжения с момента её открытия. Все 28 лет работы учреждения санитаркам приходится нагревать воду, труднее всего приходится роженицам. А установка водонагревателей не решает всей проблемы¸ рассказал главврач Кижингинской ЦРБ Вячеслав Максаров. 

- 28 лет и с самого начала воды горячей нет. Когда пришел, с трудом поверил в это всё. И в этом году мы с коммунальщиками разговор вели, они мне обещали, но, к сожалению, не выполнили. А эти водонагреватели, конечно, проблемы не решают, они точечно, там, там стоят. Два старых котла старенькие были, третий котел поставили. Один высвобождается. Это можно использовать под горячую воду. А подводка всё есть, если надо мы сами подремонтируем, подведем, - отметил он. 

Вячеслав Наговицын дал поручение об устранении неполадок главе Кижингинского района Геннадию Лхасаранову. Тот, в свою очередь пообещал, что коммуникации будут подведены в следующем году. 

- Самое главное, мы тепло сделали, до горячей воды, конечно, дойдем. Но в этом году хотели, но не получилось. С главным врачом этот разговор ведется на счет ЖКХ, 

- А в чем проблема?

- Но бойлеры, конечно, установлены, но они вот хотят, допустим, там, чтобы с котельной. 

Также медики Кижинги пожаловались на плохое состояние автопарка больницы. В том числе высокий износ отмечается из-за плохих дорог. Особенно страдают от бездорожья жители отдаленных сел. Но есть и позитивные стороны развития района. В Кижингинскую долину охотно возвращается молодежь с огромным желанием работать. Для этого создаются все условия, рассказывает молодой учитель Баир Дарибазарон.

- Наш район уже делает кое-какие шаги. Это подъемные десять тысяч и 5 ярок. Третий год уже дают молодым специалистам. Ну, я патриот. Изначально такая была цель, когда маленький здесь жил, что приеду. Но как раз пропаганда, что надо зарабатывать деньги и так далее, меня как раз мотала в разные стороны, хотел заработать побольше-побольше, но понял, что для счастья нужна семья, дети и работа любимая. Любимая работа для меня - это работа в школе, - рассказал он. 

В ходе визита не могли не затронуть развитие АПК Кижингинского района. Сегодня это единственный район, который развивается за счет ЛПХ и фермерских хозяйств. Однако как считает председатель Народного Хурала Цырен-Даши Доржиев, при таком подходе к развитию животноводства у сельчан нет перспективы, и настала пора о возрождении племенной службы. 

- По фермерам, сейчас у них племенной службы нет, вообще не работает. Так сказать, просто скот набрали разных мастей, бедные. Заготавливают корма, продуктивность как мясного, так и молочного направления у них минимальная. Ни одного хозяйства с племенным репродуктором здесь нет. Для развития АПК им надо развивать племенную службу, без этого у них перспектив нет, - сообщил он. 

Кижингинский район отличается и тем, что здесь активно развивается ТОСовское движение. О дальнейшей поддержке общественников говорилось и на встрече Вячеслава Наговицына с сельчанами. Глава республики призвал кижингинцев активнее включиться в обсуждении «Стратегии 2030», по которому регион будет развиваться в дальнейшем. 

Автор: Александр Борголов 

Фото: ulan-ude.meatinfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика