Картины бурятских художников уйдут с молотка на благотворительном аукционе в Москве

С 5 ноября в Москве стартовали «Дни Байкала». Москвичи  познакомятся с культурой коренных жителей великого сибирского озера,  одним из главных событий станет – проведение благотворительного  аукциона  «Не дадим сгореть земле Байкала». С молотка уйдут картины и скульптуры бурятских художников, книги.

visibility 838
С 5 ноября в Москве стартовали «Дни Байкала». Москвичи познакомятся с культурой коренных жителей великого сибирского озера, одним из главных событий станет – проведение благотворительного аукциона «Не дадим сгореть земле Байкала». С молотка уйдут картины и скульптуры бурятских художников, книги.

Эти и другие возможности открывают перед ними «Дни Байкала», которые пройдут на корабле "Брюсов" с 5 по 20 ноября, сообщает «ЭкоГрад. Московский экологический журнал». 

Во время «Дней Байкала» гостей ждет насыщенная программа. На церемонии открытия (начало в 16.00, 5 ноября, Крымская набережная 10, парк искусств Музеон, корабль Брюсов) можно было продегустировать блюда бурятской кухни в настоящей кочевой юрте, услышать пение колоритной этно-певицы Намгар и увидеть живописные пейзажи легендарного озера на полотнах художников с берегов Байкала.

На протяжении всех дней на корабле "Брюсов" будет действовать фотовыставка. Организаторы отобрали для неё лучшие работы путешественников со всего мира. На фото-кадрах - величественные байкальские пейзажи всех времен года, забавные представители животного мира, колоритная жизнь и культура коренного населения.

Также на выставку попали уникальные кадры, запечатлевшие экологическую трагедию этого года – бушующие байкальские лесные пожары.

Главная задача проведения «Дней Байкала в Москве» - привлечь внимание к экологическим проблемам озера, которых за последнее время накопилось достаточно много. В рамках мероприятия пройдет презентация проекта «Сохраним Байкал» (АНО «Центр развития социальных и экологически инициатив»), круглый стол «Разработка методик долгосрочного сохранения озера Байкал» с участием ученых, экологов, представителей госструктур и общественников, лекции ученых и мастер-классы от туристических клубов. Целый день был посвящен документальным, научно исследовательским и художественным фильмам о Байкале (7 ноября).

6 ноября – прошел вечер этнической музыки с участием коллективов из Бурятии, Алтая, Тувы и Якутии. 

Одним из главных событий станет – проведение благотворительного аукциона «Не дадим сгореть земле Байкала». С молотка уйдут картины и скульптуры бурятских художников, и книги. 

Все собранные средства пойдут на закупку оборудования и обмундирования для добровольных пожарных Бурятии, которые помогают бороться с горящими торфяниками и в следующем пожароопасном сезоне будут заниматься профилактикой и тушением лесных пожаров в регионе, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика