В столице повысят проезд в маршрутках

Городской совет депутатов принял решение рассмотреть новые тарифы на проезд в общественном транспорте.

visibility 386
Городской совет депутатов принял решение рассмотреть новые тарифы на проезд в общественном транспорте. Готовы ли улан-удэнцы к поднятию тарифов, и какое решение приняли власти города, рассказала Елена Гармажапова. 

Ивану Агафонову 38 лет. На маршрутном такси работает уже 12 лет и профессию водителя менять не собирается. Нужно кормить двоих детей. После кризиса на его зарплату особо не разгуляешься. Ведь техническое обслуживание автобуса корейского производства требует существенных затрат. Тем не менее, ситуацию с поднятием тарифов Иван Агафонов пробует оценить объективно.

- Ну вот это реально давно напрашивалось. Цены на всё подняли. Запчасти, вообще космические цены стали. С этим курсом, хоть они и завезли их давно, но продают по новому курсу, и там цены вообще сумасшедшие. Нам же за студентов, за пенсионеров никто не доплачивает правильно? Это нормально, больше потому что нереально, больше не поднимешь, по сравнению с Читой у нас даже проезд дешевле, - считает он. 

Стоимость проезда в маршрутных автобусах в Улан-Удэ не повышалась с 2013 года. За это время цены на бензин выросли более чем на 20 %, цены на дизельное топливо – на 5,6 %, также подорожали запчасти и ремонт. Согласно расчетам перевозчиков, экономически обоснованный тариф на перевозку автомобильным общественным транспортом составляет 80 рублей. Но такая сумма для многих горожан, у которых доход и без этого не велик, неподъемная. 

- Я очень даже против, что вообще маршрут наценяется. И вообще, какой беспредел у нас творится, также 17 рублей, чтобы оставалось еще три года так. Я буду строго ездить на трамвайчике. 

- И так 17 рублей по карману бьет, туда-сюда съездишь, уже в копеечку выливается. Ребенка в школу отправляешь туда-сюда, ну раз бесплатных автобусов нету. 

- Как пассажир, я против этого. То, что до 80 рублей, 20 рублей, конечно, еще приемлемо, если наше правительство нам зарплату поднимет, то может и ничего будет. Я, конечно, понимаю, бензин и запчасти в цене поднимаются, ну 20 рублей еще ничего. 

В мэрии предлагают установить тариф в маршрутках в сумме 20 рублей, а стоимость проезда в трамвае повысить до 15 рублей, сообщила консультант управления по информационной политике Улан-Удэ Надежда Вторушина.

- По результатам проверки, проведенной Комитетом экономического развития администрации города Улан-Удэ, тариф на перевозку в пересчете на одного пассажира ниже в 4 раза и составляет 19, 95 копеек. Вопросы об установлении предельных тарифов на проезд в общественном транспорте будут рассмотрены на совместном заседании комитетов Улан-Удэнского горсовета и на Дне депутатов. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета, - сообщила она. 

 

Также предлагается установить максимальную стоимость проездного билета в трамвае для граждан в размере 900 рублей, для школьников – 450 рублей в месяц. 

Автор: Елена Гармажапова

Фото: museum.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика