"Жильё для российской семьи" в Улан-Удэ: первые объекты будут сданы к середине 2016 года

В течение двух лет в республике должно быть построено более 400 кв. метров жилья эконом-класса.

visibility 421
В течение двух лет в республике должно быть построено более 400 кв. метров жилья эконом-класса

Выставка "Новое решение квартирного вопроса: программа "Жильё для российской семьи" состоялась в Улан-Удэ 7 ноября. Программа направлена на повышение доступности жилья для граждан России. Одной из задач мероприятия было привлечение как можно большего количества граждан к участию в программе, срок реализации которой заканчивается 1 июля 2017 года. 

Организатором выставки выступила администрация города Улан-Удэ, участниками – строительные и кредитные организации республики. Цель мероприятия - помочь тем, кто желает приобрести жилье, найти своего застройщика и кредитные организации. Здесь можно было не только получить консультации, но и сдать документы для участия в программе представителям районных организаций.

На открытии выступил заместитель министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса республики Сергей Рыбальченко. Он рассказал, что в августе 2014 года было подписано соглашение, согласно которому на территории республики должно быть построено почти 400 тысяч кв. метров жилья эконом-класса. Застройщику возмещаются затраты по строительству инженерной инфраструктуры по четыре тысячи рублей за один кв. м введенной площади жилья. При этом можно приобрести до 100 кв. метров жилья в многоквартирной застройке, и до 150 кв. метров – в коттеджной.

Начальник Управления по работе с населением администрации Улан-Удэ Елена Базарова рассказала, что программа является государственной, направлена на повышение доступности жилья для граждан России. Она рассчитана на людей со средним достатком, цена одного кв. метра не должна превышать 35 тысяч рублей, или 80% от рыночной стоимости жилья. При этом в жилых помещениях предусмотрена внутренняя отделка и обязательная установка инженерного оборудования, в том числе приборов поквартирного учета водо-, тепло- и энергопотребления.

Минстроем республики был проведен конкурсный отбор, выбрано девять площадок для строительства, определено семь застройщиков: ООО "Промгражданстрой", "Бест Плюс", "ДомСтройКомплект", "Бизнес-Инвест", "Зодчий" и ЗАО "Байкалжилстрой", "Бурятмяспром-Агро". Все эти застройщики присутствовали на выставке и представляли свои жилищные проекты. 

Кредитные учреждения, присутствовавшие на выставке, консультировали граждан и предоставляли информацию по своим ипотечным продуктам. Для участвующих в программе кредиты предоставляются по льготной процентной ставке от 10,3% годовых. Специалисты Пенсионного фонда давали информацию о том, как можно задействовать материнский капитал, который, начиная с 2015 года, законодательно разрешено использовать для выплаты первого взноса по программе.

"В настоящее время по городу Улан-Удэ более 200 человек изъявили желание участвовать в данной программе и более 50 человек уже заключили договоры долевого участия с застройщиками", - сказала Елена Базарова.

В настоящий момент жилье строится в 140а, 115, 105 кварталах, на улице Ключевской, на Мясокомбинате, в поселке Тулунжа. Срок сдачи первых объектов – середина 2016 года. Приобретать жилье на территории Улан-Удэ могут и жители других районов, подав документы в свой орган местного самоуправления для включения в программу.

Напоминаем, что участниками программы могут стать молодые семьи с детьми; многодетные семьи; распорядители материнского капитала; инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов; военнослужащие и ветераны боевых действий; бюджетники всех уровней; работники науки, образования и здравоохранения; граждане, проживающие в аварийных домах; граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях; граждане с жилплощадью менее 18 кв. метров на человека или не более 32 "квадратов" на одиноко проживающего, сообщает ИА UlanMedia.

Фото: stroyka30.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика