Бурятия отметила День народного единства

Это  один  из самых  молодых государственных праздников страны. Центром торжества стала главная площадь столицы республики. Здесь собралось небывалое количество горожан.

visibility 400
Это один из самых молодых государственных праздников страны. Центром торжества стала главная площадь столицы республики. Здесь собралось небывалое количество горожан. 

Лозунги сменяют друг друга – «Горжусь страной», «Когда мы едины, мы непобедимы», «Россия. Мир. Единство». С каждым годом все отчетливее этот сравнительно «молодой» праздник, День народного единства, входит в сердца людей в знак победы русской армии над иностранными захватчиками.

- Лично для меня – этот день всех наций. Чтобы все нации жили дружно в мире, согласии. 

- Это очень хорошо, когда рядом с тобой есть тот, несмотря на национальность, есть, кому поддержать друг друга. Даже последний несчастный наш случай уже о себе говорит. Все в едином горе, в едином порыве все плакали, страдали. 

Об этом страшном событии говорили в этот день многие. Митинг начался с минуты молчания о погибших пассажирах самолета «Когалымавиа», разбившегося в Египте. Улан-удэнцы почтили память жертв трагедии. Что еще раз напомнило о том, что едины народы России и в горе, и в радости. По словам организаторов, площадь Советов собрала в этот день небывалое количество людей – это около 5 тысяч улан-удэнцев. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Мы гордимся, что мы, республика, в которой люди сформировали межнациональные отношения, сегодня у нас много смешанных браков, люди дружат семьями, у нас нет межконфессиональных разногласий, но, нет-нет, мы все равно видим, что появляются люди, которые всегда хотят вставить клин между определенными группами людей. Вот наша задача, объединившись, не позволить им этого сделать. 

Праздник, объединяющий поколения и возрождающий великие традиции огромной страны. 400 лет назад мы уже доказали, что, объединившись, сможем многое. Современная история подтверждает, когда народы едины – страна сильна.

Автор: Анна Дергаусова

Оператор: Игорь Николайчук  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика