В их руках – здоровье человека. В Улан-Удэ обсудили проблемы сестринского дела

От них так же, как и от врачей, зависят здоровье и жизнь человека. Инновации в сестринском деле обсудили на крупной конференции в Улан-Удэ. Маститые  эксперты отрасли из регионов России и Монголии обозначили  ряд задач, которые  смогут значительно повысить статус  среднего медперсонала.

visibility 361
От них так же, как и от врачей, зависят здоровье и жизнь человека. Инновации в сестринском деле обсудили на крупной конференции в Улан-Удэ. Маститые эксперты отрасли из регионов России и Монголии обозначили ряд задач, которые смогут значительно повысить статус среднего медперсонала. 

Бурятия является пилотной площадкой для реализации различных медицинских инициатив. И в очередной раз в республику приехали из разных регионов страны и Монголии эксперты для обсуждения инноваций в области сестринского дела. Сейчас в России начали уделять большое внимание среднему медицинскому персоналу, расширению их функций. Разработаны для этого специальные программы. 

Сергей Двойников, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения России по управлению сестринской деятельностью: 

- Медсестры, акушеры, лаборанты, фельдшеры, в первую очередь, становятся основой, основным стержнем для повышения качества оказания медицинской помощи населению, в связи с этим мы хотим освободить этот персонал от дополнительных функций и передать им часть функций врачебного персонала. 

Все нововведения направлены на повышение значимости труда медицинских сестер, акушерок, фельдшеров. Именно от них так же, как и от врачей, зависит не только здоровье, но и жизнь человека. 

Ирина Сон, заместитель директора по научной работе Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения России: 

- Отрабатываем такую должность, которая называется универсальная акушерка, очень мало в России, по такой технологии работают роддома и перинатальные центры, что это значит, от одной акушерки зависит все, она принимает женщину, когда она поступает в родильное отделение, сопровождает в родах, она до этого момента, когда она выписывается. 

Конференция была посвящена юбилею Республиканского медицинского колледжа. И это неслучайно, поскольку учебное заведение является одним из лучших в Бурятии. Более 20 тысяч специалистов в России и за рубежом, многочисленные награды и, конечно, признание, как среди профессионалов, так и жителей республики – таковы итоги за 85 лет работы. 

Батор Будаев, директор Республиканского базового медицинского колледжа имени Э.Р. Раднаева: 

- Данная конференция она связывает все технологии, которые мы которые прошли за определенный период, это будут включены блоки истории, новейших медицинских технологий, опыт развития сестринского дела в России, в Монголии. 

На конференции прозвучали доклады ведущих экспертов. Заявленные же здесь новации будут постепенно внедряться в медицинских учреждениях России. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика