Недорогой Интернет для сельчан. В Бурятии реализуется программа устранения цифрового неравенства

Бурятия сделала еще один шаг в устранении цифрового неравенства. Сегодня в селе Вознесеновка Тарбагатайского района открылась первая в республике коллективная точка доступа во всемирную паутину. Теперь почти  800 жителей села подключатся  к скоростному Интернету.

visibility 467
Бурятия сделала еще один шаг в устранении цифрового неравенства. Сегодня в селе Вознесеновка Тарбагатайского района открылась первая в республике коллективная точка доступа во всемирную паутину. Теперь почти 800 жителей села подключатся к скоростному Интернету. Как скоро беспроводные технологии придут в другие малочисленные сёла Бурятии, знает наш корреспондент. 

В республике решили ударить по цифровому неравенству, и первой на очереди оказалась Вознесеновка. Сегодня здесь заработал скоростной и дешёвый Интернет. Проект охватывает населённые пункты с численностью от 250 до 500 человек. Это село насчитывает более 800 жителей. Объясняется это просто: за то время пока ждали начала реализации программы демографическая ситуация в деревне изменилась. 

Валерий Андронов, председатель Комитета информационных технологий и документальной связи Администрации Главы и Правительства Бурятии: 

- Гражданам будет предоставлена возможность получать Интернет с тарифом в 45 рублей в месяц, либо получать доступ к сайтам, предоставляющим услуги на бесплатной основе. Основная задача в этом и заключается, чтобы доступные услуги в электронном виде были для всех граждан РФ. 

Оперативное получение информации, доступ к сайтам госуслуг, покупки в интернет-магазинах. Программа позволяет сельчанам наравне с жителями города пользоваться безграничными услугами глобальной сети. Приход скоростного Интернета в малочисленные села позволит развивать IT-технологии во всей республике. 

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: 

- Не так просто найти высокооплачиваемое рабочее место вдали от нашей столицы, Улан-Удэ. Скоростной Интернет позволяет сегодня создать место программиста. Мы обучим в Улан-Удэ ребят, они смогут вернуться домой, создать себе рабочее место, заниматься программированием и продавать свои услуги по всему земному шару. 

Программа по устранению цифрового неравенства будет действовать до 2018 года. Оптико-волоконную связь проведут более чем в 120 сёл Бурятии, где проживает менее 500 человек. 

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук 

Фото: naked-science.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика