Бурятский театр драмы готовит премьеру спектакля «Поющие камни»

Современная интерпретация исторических событий Хоринской Степной Думы. Подлинная история любви  хоринского тайши Дамба-Дугара Иринцеева к Шойжид-хатан на сцене Бурдрамы. Театр готовит премьеру спектакля  «Поющие камни».

visibility 716
Современная интерпретация исторических событий Хоринской Степной Думы. Подлинная история любви хоринского тайши Дамба-Дугара Иринцеева к Шойжид-хатан на сцене Бурдрамы. Театр готовит премьеру спектакля «Поющие камни». 

Достоверная и правдивая история жизни и последней любви легендарного хоринского тайши Дамба-Дугара Иринцеева. Спектакль основан на пьесе Базара Барадина «Шойжид». Чтобы детально воссоздать историю тех времен, труппа театра с режиссерами Саяном Жамбаловым и Сойжин Жамбаловой посетила места, где жил главный герой. 

Баста Цыденов, исполнитель роли хоринского тайши Дамба-Дугара Иринцеева, заслуженный артист Бурятии: 

- Были там, где они жили, там, где всё это творилось. Впитали тот воздух, ту атмосферу, поэтому всё зависело от нашего воображения, от решения режиссёров, и, конечно, от истории нашего народа, это, наверное, самое главное, вот поэтому было и сложно, в то же время, очень интересно работать. 

Ольга Ранжирова, исполнительница роли Шойжид хатан: 

- В то время женщины были на статус ниже, чем мужчины, и Шойжид хатан, вот первая женщина, которая вошла в историю именно по документам. Вот жена тайши, это была, наверное, великая женщина. И если бы не было документов, мне кажется, и народ бы и не вспомнил бы. 

На сцене состоится переплетение прошлого и настоящего. Это современная интерпретация исторических событий Хоринской Степной Думы. Благодаря креативной режиссуре, талантливой игре артистов, - зритель становится участником тех событий. Спектакль можно назвать грандиозным театральным экспериментом. 

Саян Жамбалов, режиссёр спектакля «Поющие камни»: 

- Мы пошли через призму взгляда современного человека на историю, и потому в этом спектакле ни одного бурятского этнографического костюма нет, всё как бы театрально, всё условно, всё очень поэтично, метафорично. 

Старинные легенды, песни, отголоски древних обрядов и шепот поющих камней. Премьера спектакля «Шэнхинүүр шулуунууд» - «Поющие камни» - состоится в театре бурятской драмы 4 и 5 ноября в 18.30.

Автор: Светлана Шобоева

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика