В Москве открылась необычная выставка с символичным названием «След»

Она объединила работы семейной пары - скульпторов Виктора Эрдынеева и Василисы Липатовой.

visibility 452
Она объединила работы семейной пары - скульпторов Виктора Эрдынеева и Василисы Липатовой. 

Виктор Эрдынеев – наследник традиций известной династии бурятских ювелиров, его жена Василиса Липатова – художница из семьи московских живописцев. Анималистические работы Виктора наполнены мощью дикой природы и отголоском древних стихий, а техно-, био-объекты Василисы транслируют образы технологического будущего. Разные взгляды на творчество вот уже 7-ой год обеспечивают гармонию семейной жизни, а поездки на родину мужа воспринимаются как источник вдохновения:

Василиса Липатова, художник-скульптор: 

- Вот эта черно-белая серия посвящена одной из наших поездок на обоо, это в Новоселенгинске – родовая гора мужа, я люблю снимать весь процесс целиком. Это какой-то духовный подъем, прям полет души, ощущение полноты мира. Очень глубоко западает в душу, и потом в течение года, это очень дорого. 

Для Виктора Эрдынеева основной материал – это металл, который он научился чувствовать еще в Улан-Удэ, в мастерской отца и дяди, а окончательно приручил в Академии им Строганова в Москве. В день открытия выставки пришли коллеги и земляки, среди гостей оказались маститые эксперты.

Людмила Марц, заведующая отделением скульптуры XX века Третьяковской галереи: 

- Виктор рождением своим не мог не быть художником! Я видела, как он учился в Абрамцевском училище, в Строгановке. Удивительный путь он прошел! И я восхищаюсь – какой он сегодня предстал на этой выставке! 

Эксперт из Третьяковской галереи обратилась к чиновникам, представляющим Бурятию, с просьбой поддержать талантливых скульпторов и выразила благодарность основному организатору выставки - обществу бурятской культуры «Уряал» - за возможность увидеть их работы на выставке в Московском доме национальностей. 

Автор: Наталья Тулаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика