В Бурятии открыли первую детскую экологическую тропу в рамках проекта «Уроки экологии. Спасём Священный Байкал!»

В Бурятии при поддержке правительства республики открыли первую детскую экологическую тропу. Маршрут, пролегающий по территории «Заповедного Подлеморья», рассчитан исключительно на детей. По осеннему сосновому бору прогулялась и наша съемочная группа.

visibility 515
В Бурятии при поддержке правительства республики открыли первую детскую экологическую тропу. Маршрут, пролегающий по территории «Заповедного Подлеморья», рассчитан исключительно на детей. По осеннему сосновому бору прогулялась и наша съемочная группа. 

Красную ленту при открытии экологической тропы разрезали без фанфар и аплодисментов, даже говорили в полголоса, чтобы не распугать лесных жителей. Тропа извилистой дорожкой по сосновому лесу пролегла на пятьсот метров. 

Николай Маковеев, заместитель директора по охране территории и экологической безопасности ФГБУ «Заповедное Подлеморье», п. Усть -Баргузин:  

- Она рассчитана на школьников младшего возраста и дошкольного образования старшего возраста. Для детей рассчитана, по ней можно пройти и ознакомиться с растениями, которые здесь произрастают, так сказать воочию, увидеть, посмотреть, пощупать.

Информационные аншлаги не дадут сбиться с пути и расскажут много нового. Вот под ногами ковер брусничника, его ягоды это - природный антисептик, здесь по весне можно насладиться видами цветущего рододендрона, а тут проживает санитар леса – дятел. На открытие экологической тропы ребята приехали не с пустыми руками, из своего села они привезли то, что поможет птицам выжить в период бескормицы.

Таня Кашапова, учащаяся МБОУ «Сувинская СОШ», с. Суво:  

- Были пожары и все сгорело, им кушать нечего. И я сделала кормушку, чтобы птички кушали.

Сегодня в школах Бурятии, особенно в районах, пострадавших от пожаров, созданы программы по привлечению детей к проблемам сгоревшего леса. Так, в Сувинской школе Баргузинского района решили помогать классу теплокровных яйцекладущих позвоночных животных. 

Альбина Аригунова, директор МБОУ «Сувинская СОШ» с. Суво: 

- Разработали положение «Каждой пичужке своя кормушка», и все ученики нашей школы, каждый изготовил кормушки для птиц, и теперь мы птиц подкармливаем. 

Кормушки, сделанные своими руками, ребята установили на тропе, а сотрудники «Заповедного Подлеморья» взяли на себя обязательство следить за пополнением в них корма. Протянуть руку помощи беззащитным животным можете и вы. Помните, на территории республики зимуют около 100 видов птиц. 

Автор: Инна Елизова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика