В Улан-Удэ впервые прозвучат монументальные кантаты «Москва» и «Александр Невский»

11 ноября Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова представляет первое в Улан-Удэ концертное исполнение  кантат «Москва» П.И. Чайковского и «Александр Невский»  С.С. Прокофьева

visibility 526
11 ноября Бурятский государственный академический театр оперы и балета им. н.а. СССР Г.Ц. Цыдынжапова представляет первое в Улан-Удэ концертное исполнение кантат «Москва» П.И. Чайковского и «Александр Невский» С.С. Прокофьева. 

Идея исполнения кантат принадлежит главному дирижеру, музыкальному руководителю симфонического оркестра и хора театра Валерию Волчанецкому. Исполнение данных произведений мастер приурочил к празднованию Дня народного единства. 

Кантаты (от итал. cantata, от итал. и лат. cantare – петь), являющиеся крупными вокально-инструментальными произведениями, предназначенными, как правило, для одного или нескольких солистов, хора и оркестра, «Москва» П. Чайковского и «Александр Невский» С. Прокофьева являются глубоко патриотичными произведениями, раскрывающими памятные страницы истории России и несущими мощный посыл к народному единению. Подготовленные В. Волчанецким совместно с режиссером-постановщиком Еленой Артюхиной (Санкт-Петербург) для зрителей театра кантаты, каждая по-своему, уникальны. 

Ведущие солисты театра Ольга Жигмитова и Доржо Шагдуров совместно с артистами хора и оркестра впервые на сцене в Улан-Удэ и на сцене Бурятского театра оперы и балета представят вниманию публики всё великолепие героико-эпических кантат. В первом отделении будет исполнена чувственная и поэтичная кантата «Москва» П. Чайковского (на стихи А.Н. Майкова), написанная в 1883 году по случаю коронации Александра III, описывающая важнейшие моменты в истории Москвы, как объединительницы русских земель, защитницы слабых и обиженных, выдержана в эпически сказовой манере. Во втором отделении прозвучит кантата «Александр Невский» С. Прокофьева, созданная для легендарного одноименного фильма С. Эйзенштейна. В кантате С. Прокофьева всего один сольный номер, но именно в нем заключена вся кульминация действия, вся боль русского народа в борьбе против внешней агрессии, в борьбе за единство, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика