Имена жертв политических репрессий накануне звучали в центре столицы

У мемориала на улице Линховоина в Улан-Удэ прошла акция памяти «Возвращение имён». Вспомнить своих близких сюда пришли десятки людей, чьи семьи пострадали от сталинского произвола.

visibility 403
У мемориала на улице Линховоина в Улан-Удэ прошла акция памяти «Возвращение имён». Вспомнить своих близких сюда пришли десятки людей, чьи семьи пострадали от сталинского произвола. 

Абаев Аба Гармаевич, 1893 гр, арестован в марте 30 г, ст58/11, решение по делу: 5 лет лишения свободы, реабилитирован. 

Целый день горожане и студенты, сменяя друг друга, читали имена жителей республики, ставших жертвами репрессий в 30-50-е годы прошлого века. Участники акции использовали материалы семи томов «Книги памяти жертв политических репрессий Бурятии». В ней - 12 тысяч 750 имен. За строками скупой информации - трагические судьбы тысяч людей, - говорит один из организаторов акции - доктор исторических наук, преподаватель БГУ Светлана Васильева.

- Студенты исторического факультета в течение 10 лет работают над проектом Книги памяти жертв политрепрессий. Наша работа заключалась в составлении краткой информации, которая вошла в Книгу памяти. Чтобы эту информацию добыть, нам пришлось работать в архиве ФСБ, архиве прокуратуры. И та информация, которая вошла в Книгу памяти очень краткая, за каждой фамилией, за каждым номером уголовного дела стоит судьба человека, - отметила она. 

Работать с такими документами тяжело, - признается аспирант БГУ Дмитрий Фартусов. Он уже 2 года занимается составлением списков репрессированных жителей республики для Книги памяти.

- Мне одно дело запомнилось. Крестьянин безграмотный, 78 лет, его обвинили в том, что, цитирую: «грозился божьей карой советской власти», 10 лет. То есть для его лет это пожизненное, 10 лет лишения свободы. 

- А вообще страшно? 

- Вообще страшно. ходили на прогон спектакля "Дежавю" в Русский драмтеатр, когда его смотрел, ну так холодок пробрал. 

В числе тех, кто 30 октября читал имена из трагического списка, был представитель татарской автономии в республике Вазих Галиевич Шагиев. Черное крыло репрессий коснулось семьи его жены, - рассказывает ветеран авиазавода.

- Со стороны моей жены был тесть, тоже был реабилитирован, отсидел 8 лет по 58 ст., как раз 10 п., был реабилитирован и освобожден в 58 году, отсидел от и до, и был выслан из Джидинского раойна в Баргузинский, в с.Гусиха, умер в 85 году, - рассказал он. 

У Александры Михайловны Назимовой в тридцатые годы был арестован отец. До войны Гремыковы жили в Читинской области. Семья воспитывала троих детей, самой младшей - Сашеньке не было и года, когда она осталась без отца.

- Он работал бригадиром на железной дороге, и когда он пришел с работы, они уже поджидали, двое мужчин в кожаных плащах, и сразу же зашли, не дали ему не умыться, не покушать, собирайся, пошли. Собирайся, грит, там разберемся, ничего не сказали, забрали его. А матери сказали – ты не вздумай выступать, а то и тебя заберем. Ну жили всяко разно: нужда была, голод был, я помню на крапиве да лебеде. Помню, мать варит крапиву, вода зеленая бежит, - вспоминает она. 

Позже дочь узнала о судьбе отца.

- Я к прокурору вот по такому то делу есть, ну и он узнал, что похоронили. Только это мы узнали, и я у него в кабинете я так плакала, так плакала. И вот так вот жизни-то путем не видели, - продолжила она. 

Имена жертв политических репрессий звучали до самого вечера. Назвать всех за один день невозможно. Но подобные акции будут продолжены, также как и работа по возвращению имен.

Автор: Алла Мальцева

Фото: taminfo.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика