Диалог бизнеса и власти прошёл в Улан-Удэ

Сегодня на базе республиканского бизнес-инкубатора собрался совет при Главе Бурятии по государственной поддержке инвестиционной деятельности предпринимателей и сельхозпроизводителей.

visibility 433
Сегодня на базе республиканского бизнес-инкубатора собрался совет при Главе Бурятии по государственной поддержке инвестиционной деятельности предпринимателей и сельхозпроизводителей. Помимо дискуссий встреча стала площадкой для презентации инвестпроектов. Свой экономический потенциал представили 4 сельских района республики. 

Экономический потенциал демонстрируют сельские территории. Свои инвестпроекты представили Заиграевский, Кабанский, Кяхтинский и Иволгинский районы. Так, Кабанский район в основном представил проекты туристического направления. В планах у муниципалитета строительство горнолыжного курорта, аквапарка, яхтклуба, регулярного судоходного сообщения с Иркутской областью, - рассказывает и.о. заместителя руководителя администрации Кабанского района Екатерина Мухина. 

- Это горнолыжный курорт на Мамае собираемся открывать. Плюсом туда, чтобы тоже круглогодичным было это освоение береговой линии, тот же аквапарк, яхтклуб. У нас же сейчас в республике только одни причальные сооружения сейчас действуют, в Турке. И чтобы нас связать с Иркутской областью. Выдрино оно вообще идеально подходит, потому что оно напрямую выходит на Листвянку, там очень узкий перешеек. И поэтому мы думаем, что через Кабанский район нас можно и с Иркутской областью связать, и с Прибайкальем и закольцевать наш туризм, чтобы он был более привлекателен, - рассказала она. 

Заиграевские предприятия, которые занимаются производством строительных материалов, испытывают последствия кризиса. Но возникшие трудности заставляют работать по-новому, применять современные технологии, - подчеркивает замруководителя администрации Заиграевского района Виталий Хамарханов 

- Говоря о кризисе, безусловно, он нашего района в какой-то степени коснулся. Если говорить об экономике, предприятия, те, которые занимаются производством строительных материалов, испытывают падение спроса. Но с другой стороны в условиях кризиса предприятия начинают заниматься оптимизацией производства, применением новых технологий, которые позволят им остаться на плаву и после прохождения кризиса, уже выйти на новые рубежи, - отметил он. 

Кяхтинский район держится в тройке лидеров по сельхозпродукции, и это несмотря на нынешнюю засуху, - делится глава муниципалитета Александр Буянтуев.

- В условиях ЧС по засухе в этом году Кяхтинский район, осадки нас миловали в конце августа, сентябре, что позволило продолжительно теплой осенью заготовить корма на зиму почти всем хозяйствам. «Буян» у нас закупает сухие корма в Алтайском крае. Остальные хозяйства не только получили, но и получают поддержку от государства и правительства Бурятии на время засушливого сезона, - рассказал он. 

Самый же крупный инвестпроект Иволгинского района - это создание автотуристического кластера «Байкальский». Он будет располагаться на пересечении двух федеральных дорог, что позволит развивать туризм, - считает замглавы Валерий Ендонов.

- Его целевое назначение – это создание условий для бизнесменов, чтобы они смогли здесь построить объекты туристского назначения, в том числе автотуризм и объекты транспортной логистики. На сегодня совместно с правительством Бурятии мы занимаемся созданием инженерной инфраструктуры, уже построен водовод Тапхар-АТК «Байкальский», - рассказал он. 

Диалог бизнеса и власти состоялся. На сегодня предприниматели республики получают от государства до 60 видов мер господдержки. И среди них больше всего востребованы такие формы, как субсидирование первоначального лизингового платежа, компенсация части стоимости оборудования и процентов по кредитам. Также активно пользуются субсидиями и предприятия придорожного сервиса, отмечают в Минэкономике республики. Все же за последние семь лет на развитие малого и среднего бизнеса направлено почти 3 с половиной миллиардов рублей. В результате реализации проектов создано более 10 тысяч новых рабочих мест. 

Автор: Александр Борголов

Фото: kubnews.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика