К памятной дате в Русском драмтеатре подготовили премьеру

Накануне в театре прошел предпремьерный показ пластического спектакля«Дежа вю».

visibility 373
Накануне в театре прошел предпремьерный показ пластического спектакля«Дежавю». Проект посвящён жертвам политических репрессий и будет показан зрителям в новом формате – документальном жанре, основанном на подлинных текстах, интервью и судьбах реальных людей. На предпремьерном показе побывал наш корреспондент.

Эпоха сталинского произвола в деталях. На сцене предстают образы людей, попавших под подозрение, узников, надзирателей и людей, искренне верящих в правильность репрессий. 

- Мы знаем в каких трудных условиях нам досталась эта победа. Мы знаем, что гады, предатели, негодяи, троцкисты, бухаринцы, рыковцы, вся ихняя свора хотела продать нашу завоеванную, социалистическую родину, но они просчиталися. Наша партия, наш великий Сталин, наш нарком Николай Иванович Ежов крепко охраняют. 

Спектакль не имеет традиционных завязки, развития и кульминации. Актеры читают отрывки из документальных свидетельств времени. Всё: от первого и до последнего слова – невыдуманная история времени. Постановочная группа провела огромную работу по сбору материалов о жертвах политических репрессий как в Бурятии, так и по всей стране. И зрители действительно испытали чувство дежавю. Старшее поколение хорошо помнит времена сталинского произвола. Среди них и Валентина Зондоевна Жалсараева. 

- Знаете ли, я например всё это знаю. Мне кажется, надо этот спектакль хотя бы раз в году показывать молодёжи. Пусть они знают, как это было. А что нам повторять, мне например 88 лет. С 30-х все репрессии знаю, даже не 37-й год, еще раньше. Вся семья у меня была репрессирована, абсолютна вся. Отец в 30-м году был расстрелян и мать угнана была. А им по 30 лет было всего то, - рассказала она. 

Премьера нового пластического спектакля «Дежавю» режиссёра Сергея Левицкого пройдет сегодня вечером.

Автор: Александр Борголов

Фото: minkultrb.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика