Инновационная продукция – ключ к здоровому завтра. Бурятские учёные раскрывают секрет долголетия

Продукты с полезными добавками, новые технологии полуфабрикатов, различные  удобрения. Сегодня в республике успешно развиваются предприятия, где разрабатываются уникальные  биопрепараты.  Многие передовые технологии сейчас внедрены в пищевой и перерабатывающей промышленности, однако есть и те, которые до сих пор остаются за бортом.

visibility 555
Продукты с полезными добавками, новые технологии полуфабрикатов, различные удобрения. Сегодня в республике успешно развиваются предприятия, где разрабатываются уникальные биопрепараты. Многие передовые технологии сейчас внедрены в пищевой и перерабатывающей промышленности, однако есть и те, которые до сих пор остаются за бортом. Что нужно новаторам для внедрения своих проектов в жизнь, расскажет наш корреспондент. 

Бифивит, или напиток «целебный», от разных производителей знаком многим жителям Бурятии и других регионов России. Его можно легко найти на полках магазинов. На многие молочные предприятия Сибири, Дальнего Востока, Московской области, бактериальная закваска отправляется из малого инновационного предприятия «Бифивит» при ВСГУТУ. В этой же лаборатории разрабатываются жидкие БАДы, которые продаются в аптеках: с добавлением йода, селена, бифидобактерий, а также новинка - препараты «Бификардио» для снижения холестерина. Причём все работы здесь производятся вручную.

Игорь Муруев, доцент ВСГУТУ, кандидат технических наук: 

- Полностью автоматизированные линии, они очень дорогие. Наукоёмкое производство, оно требует очень дорогого оборудования. Например, ферментёр, он ещё до кризиса стоил где-то полтора - 2 миллиона рублей, сейчас в настоящее время он будет стоить 3-4 миллиона.

А вот для дальнейшего развития научно-производственного объединения «ЭМ-центр» требуется около 100 миллионов рублей, уверяет директор предприятия Пётр Шаблин. Он является создателем российской ЭМ-технологии, то есть технологии эффективных микроорганизмов. Нанопродукция данной компании – лидер в России и за рубежом среди экологически направленных препаратов. 

Пётр Шаблин, генеральный директор ООО «НПО ЭМ-ЦЕНТР», разработчик и создатель ЭМ-технологий, доктор медицинских наук: 

- За пределами Бурятии наши препараты известны, более известны, чем в самой Бурятии. Так получилось, в республике мы реализуем менее одного процента того, что производим. 99% всей нашей продукции реализуется в СНГ, часть продукции в Монголии , Китае, Кыргызстане, Казахстане.

Удобрения, всё те же БАДы с добавлением ЭМ-технологий творят чудеса, уверяет их создатель. Пётр Шаблин считает, что изобрёл даже «лекарство против смерти». По мнению учёного и доктора, благодаря данной продукции можно дожить до 120, а то и до 140 лет. 

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике:  

- Очень многие вещи, которые по этому направлению делаются, они настолько новы и настолько передовые, что очень сложно их воспринимать, скажем, не скептически. Поэтому какие-то вещи надо делать информационно, чтобы донести информацию и до федеральных структур, и до москвичей. 

Сегодня в Бурятии разрабатывается концепция развития биотехнологического кластера. Обсуждается и строительство технопарка «Биотехнополис». Главное, чтоб уникальные разработки имели дальнейшее развитие в нашей республике, а не за её пределами. 

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика