29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

По словам специалистов, в последние годы это заболевание стало одной из основных причин смертности. Сегодня в  Бурятии прошел  ряд  мероприятий, направленных  на  профилактику страшного  заболевания.

visibility 518
По словам специалистов, в последние годы это заболевание стало одной из основных причин смертности. Сегодня в Бурятии прошел ряд мероприятий, направленных на профилактику страшного заболевания.

Он может привести к параличу и к смерти. Тромб в артерии, кровотечение и внезапная остановка. Ежегодно в России случаются более 500 тысяч инсультов. В Бурятия умирает 50% перенёсших приступ. Привлечь внимание к проблеме решили общественники республики. В Центре занятости населения было организовано бесплатное медицинское обследование безработных граждан, ведь именно эта категория людей подвержена стрессам. 

Саяна Дашиева, участница акции: 

- Я пришла проверить свое здоровье, состояние здоровья, хочу узнать, какие у меня показатели. На что обратить внимание, ну и здорова ли я в общем.

В это время на одной из улиц Улан-Удэ студенты медицинского колледжа проводили свою акцию. Причем весьма креативную. Облачившись в «монстра», олицетворяющего инсульт, инициаторы предупреждали прохожих о необходимости здорового образа жизни. 

Евгений Коновалов, организатор акции «Вместе против инсульта»: 

- Он у нас символизирует собой страшные симптомы инсульта, как видите, совсем нелицеприятное зрелище. Если человек злоупотребляет спиртным, курит, этот человек способствует своей дружбе с подобными зловредными существами. 

Некоторые прохожие были изрядно напуганы, хотя пользу в столь оригинальном подходе все же увидели. 

Галина Дарбанова: 

- Страшно, я б на улице увидела в обморок упала со страху, не знаю куда бежала бы. Людям стоит бояться инсульта? Конечно, надо бояться, я сама гипертоник и очень боюсь. 

Организаторы уверены, главное в этом деле – информированность. 

Светлана Будашкаева, руководитель благотворительного фонда «Здоровье Бурятии»: 

- Если человеку стало плохо, если он не может улыбнуться, назвать имя, поднять руки, надо вызвать скорую, потому что у него инсульт. 

Студенты продолжили акцию в одном из городских трамваев. Беседы и раздача листовок пассажирами приветствовалась.

Людмила: 

- Полезно тем, чтоб мы не проходили мимо, потому что у всех есть пожилые родственники, которые внезапно могут обнаружить инсульт и пострадать, чтоб умели оказать помощь. 

О проблеме должен знать каждый, уверены организаторы. Возможно, когда-нибудь эти советы помогут спасти человеческую жизнь.

Авторы: Анна Атанова, Номина Очирова

Оператор: Алексей Писарчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика