Долгожданное обновление. Капремонт многоквартирных домов - под контролем парламента

Сегодня на счете республиканского фонда капитального ремонта накоплено почти четверть миллиарда рублей. Комиссией уже приняты более трех десятков домов. Насколько качественно выполняется ремонт, проверили и депутаты Народного Хурала Бурятии.

visibility 499
Сегодня на счете республиканского фонда капитального ремонта накоплено почти четверть миллиарда рублей. Комиссией уже приняты более трех десятков домов. Насколько качественно выполняется ремонт, проверили и депутаты Народного Хурала Бурятии.

Капитальный ремонт в доме на Гагарина, 41 в Улан-Удэ до этого времени не проводился никогда, уверяют жильцы. Он был построен в 1963-м году. Сейчас работы здесь практически завершены. В этом доме была отремонтирована кровля. 

Ирина Матвеева: 

- Ну, конечно, довольны. Теперь, когда что будет. Теперь следующий ремонт надо делать текущий и фасад, дом-то старый. 

Аналогичный ремонт кровли производился по улице Буйко, 27. Всего, согласно республиканской программе, в очереди на капитальный ремонт до 2019 года стоят более 4 тысяч домов по всей республике. 

Ксения Пономаренко, специалист администрации некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Бурятия»:  

- В настоящее время по Республике Бурятия принято уже 33 дома. Из них 10 в Кабанском районе, в Заиграевском районе -9 домов, в городе Улан-Удэ – 6, это только начало. В Прибайкальском -1, в Мухоршибирском – 2, в Кяхтинском районе- 3, в Иволгинском -1. На данный момент работы производятся. 

Депутаты, убедившись, что в ряде домов в Улан-Удэ кровля была отремонтирована качественно, отправились в Онохой Заиграевского района. В 8 домах посёлка была заменена электропроводка. И здесь нареканий у парламентариев не возникло. 

Анатолий Кушнарёв, ВРИО председателя Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды:  

- Мы видим, что закон действует. Но есть предложение, например, площади многоквартирных домов. Есть дома двухэтажные, площадь крыши одна и у пятиэтажного такая же. Может быть, и 9-этажного. А считают, расценки делают подрядчики по квартирам. Наверное, это не совсем правильно. Крыша-то она везде одинаковая. Так что такую поправку мы обдумаем и будем вносить. 

Круглый стол в Народном Хурале, где будут обсуждаться все «за» и «против», запланирован на 24 ноября. Стоит отметить, что, в целом, собираемость платы за капремонт достигла 70 процентов. И желание жильцов скидываться в общий котёл, по результатам уже проделанных работ, постепенно растёт, отмечают специалисты.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Николай Манжуев 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика