Улучшение качества жизни населения республики остается первостепенной задачей

Об этом  подчеркнула  министр экономики Татьяна  Думнова, делая  прогноз  социально-экономического развития  региона на ближайшие  три года.

visibility 340
Об этом подчеркнула министр экономики Татьяна Думнова, делая прогноз социально-экономического развития региона на ближайшие три года. По ее оценкам, в республике по-прежнему будет отмечаться тенденция демографического старения, а коэффициент естественного прироста населения к 2018 году снизится до отметки 2,7 процентов. В то же время в прогнозах - рост численности экономически активного населения. Но при этом ситуация на рынке труда будет зависеть от экономических реалий, которые, впрочем, по ожиданиям экспертов, должны к тому времени выйти на устойчивое развитие. Такая тенденция, в свою очередь, повлияет на снижение роста инфляции и повышение уровня доходов жителей республики. По словам Татьяны Думновой, инфляция в будущем году составит свыше 10 процентов, а через три года рядовой житель республики будет зарабатывать свыше 35 тысяч рублей в месяц. 

- При низком потребительском спросе ожидается инфляция в 16 году, оценивается на уровне 10,3 процента в годовом исчислении, с дальнейшим замедлением к 18 году до 6 процентов. Снижение инфляции и возобновление экономического роста обеспечат рост реальных доходов населения в 18 году на 2,8 процента к уровню 17 года. Средняя зарплата на одного работника увеличится с 28 тысяч 800 рублей в 15 году до 35 тысяч 100 рублей к 18 году. Численность экономического активного населения Бурятии увеличится на 9.3 тысяч человек, в 18 году составит 462 тысячи человек. Численность занятных в экономике увеличится от 15 до 17 тысяч человек , и прогнозируется постепенное снижение уровня безработицы до 7.9 к 18 году, - сообщила она. 

Фото: anthonyaxenov.blogspot.com

Все свежие новости

Яндекс.Метрика