В Бурятии продолжается осенняя призывная кампания

Сегодня в военном комиссариате Бурятии прошел традиционный День призывника. В числе первых к местам службы отправились около сотни новобранцев.

visibility 430
Сегодня в военном комиссариате Бурятии прошел традиционный День призывника. В числе первых к местам службы отправились около сотни новобранцев. 

Уроженец села Баргузин Владимир Костюченко уверен, что уже через шесть лет станет лейтенантом. В этом году он окончил школу, теперь поставил цель учиться в Благовещенском военном училище. Однако курсантом юноша сможет стать лишь после окончания срочной службы. Сегодня призывник Костюченко идёт служить в Вооруженные силы России. 

Владимир Костюченко, призывник: 

- Родину защищать. Для меня это большая честь, носить форму, оберегать свою Родину. 

Сегодня вместе с Владимиром к местам прохождения службы отправляются около сотни молодых ребят. Основная часть призывников будет проходить службу на территории Восточного военного округа, однако есть счастливчики, получившие долгожданные билеты в войска Военно-морского флота. Особо ценят ребят, которые уже успели овладеть гражданскими специальностями.

Александр Усенко, начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Бурятии:

- Наиболее востребованные в войсках - водители, автокрановщики, бульдозеристы, трактористы, автомеханики, повара. Примерно одна треть призывников из числа призванных подлежит отправке в окружной учебный центр. После чего военнослужащие, приобретя воинскую специальность, будут распределены по воинским частям. 

Всего, в осенний призыв из республики планируется отправить около полутора тысяч новобранцев. Однако примерно столько же так называемых уклонистов. Но, как говорят в военном комиссариате Бурятии, с каждым годом эта цифра уменьшается.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика