Создание условий для развития бурятского языка – одна из приоритетных задач Правительства республики

Всю работу, проводимую властями, курирует Комиссия при Правительстве республики, куда входят учителя, преподаватели, филологи, ученые  – все те, на ком лежит ответственность по сохранению языка. Сегодня состоялось заседание, на котором подвели итоги прошлого года и наметили планы на будущее.

visibility 880
Всю работу, проводимую властями, курирует Комиссия при Правительстве республики, куда входят учителя, преподаватели, филологи, ученые – все те, на ком лежит ответственность по сохранению языка. Сегодня состоялось заседание, на котором подвели итоги прошлого года и наметили планы на будущее.

Впервые за 9 лет с момента начала работы государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка» была выделена столь солидная сумма – 36 миллионов рублей. На эти средства проводились различные конкурсы, печатались книги, обеспечивалась поддержка средств массовой информации, создавались условия и предпосылки для изучения языка.

Баир Жалсанов, заместитель министра образования и науки Бурятии:  

- Подготовлен УМК «Амар Мэндэ», начальный курс бурятского языка для младшего школьного возраста, 2-ой год обучения, тиражом в 3 000 экз. В данный комплекс входят учебные пособия, рабочие тетради, книги для учителя, аудиодиск. Сегодня с уверенностью можно отметить, что национально-региональный компонент системы общего образования имеет полноценную линейку УМК. 

Наряду с Министерством образования большую работу провели Администрация главы Бурятии и Министерство культуры, как итог – растет сфера применения языка, повышается его статус, создается целостная система по изучению родного языка. Вместе с тем, на Комиссии отметили главные проблемы сохранения и развития языка, - и географическая ограниченность проведения основных мероприятий, плохое распространение книг и материалов на бурятском в селах республики, это и отсутствие подготовки педагогических кадров, ну, и конечно, вопрос школьного обучения. 

Гарма-Ханда Гунжитова, заместитель директора Восточного института БГУ:  

- Школы в условиях той системы финансирования, того базисного плана, который существует, они идут по пути – даже если дети в Окинском районе владеют бурятским языком, но бурятский язык им не дается по программе «бурятский как родной», потому что ограничены этим базисным планом. 

В этом году объем финансирования программы не сократится, поэтому стоит надеяться, что бурятский избежит печальной участи исчезнувших языков. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Оператор: Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика