85-летний житель Улан-Удэ получил серебряную медаль об окончании средней школы

85-летний улан-удэнец получил серебряную медаль об окончании средней школы. Удивительная история  жителя Северобайкальска  Михаила Николаевича  Борсоева потрясла многих.

visibility 726

85-летний улан-удэнец получил серебряную медаль об окончании средней школы. Удивительная история жителя Северобайкальска Михаила Николаевича Борсоева потрясла многих. В свое время знак отличия прилежному ученику не был вручён «по политическим обстоятельствам», как сыну врага народа. Спустя не один десяток лет, справедливость всё же восторжествовала.  

В общественной приемной партии «Единая Россия» беспрецедентный случай в истории российской системы образования. Награда нашла своего героя спустя 66 лет. Окончившему Нижнеангарскую среднюю школу с единственной четверкой в аттестате в пятидесятые годы юному Михаилу Борсоеву отказали в получении медали, как сыну репрессированного «врага народа».

Зоригто Цыбикмитов, руководитель Региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, депутат Народного Хурала РБ: 

- Ваше обращение рассмотрено в приемной Медведева. Мы нашли заслуженную Вами медаль, и сегодня с большим удовольствие вручаем.

Михаил Кравченко, руководитель регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия»: 

- Сегодня уникальный случай в практике общественной приемной за 10, за 15 даже лет. Хотелось бы, чтобы никогда больше таких случаев не было, что человека лишают гражданского права получить заработанную собственным умом, трудом по политическим мотивам. Мы такой период пережили в стране, и хотелось, чтобы такое никогда не повторялось. 

Михаил Борсоев, серебряный медалист Нижнеангарской средней школы 1950 года выпуска: 

- Ощущения небывалые. Потому, что такое живое, человеческое дело совершится, причем по моей просьбе. Спасибо всем, кто мне помог. Благодарю депутатов, благодарю прессу, всех, кто меня поддерживал, кто высказал пожелания.

Михаил Николаевич долгие годы проработал в БГУ на кафедре русского языка. Кстати, четверка в аттестате юного Михаила была единственная именно по русскому языку. По словам коллег, наверное, вопреки этому факту Михаил Николаевич стал специалистом высокого класса, глубоко преданным лингвистической науке. На вопрос журналистов - что будете делать с медалью, ответил. 

Михаил Борсоев, серебряный медалист Нижнеангарской средней школы 1950 года выпуска: 

-. Медаль моим внукам, правнукам. Она должна украшать и события, и быть памятью. И особенно мне будет приятно, когда нас уже не будет, что дед такую медаль смог получить.

Автор: Ольга Богданова

Оператор: Алексей Писарчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика