810 человек стали участниками программы переселения соотечественников

810  иностранных граждан стали участниками программы переселения соотечественников в Бурятию за 3 года действия проекта.

visibility 380
810 иностранных граждан стали участниками программы переселения соотечественников в Бурятию за 3 года действия проекта. В рейтинге самых активных участников – граждане Украины 66% (538), Киргизии 9% (70), Армении 7% (59), Казахстана 6% (52), Узбекистана 4% (34) и Азербайджана 3% (23). Также участие в Программе принимают соотечественники из Республик Молдова, Беларусь, Туркменистан, Таджикистан и Грузии. 

Образовательный уровень переселившихся в республику соотечественников достаточно высок - 48% из них имеет среднее профессиональное, 35% - высшее образование. 

- Завершающим в этапе реализации госпрограммы переселения соотечественников в Бурятию на 2013-2015 годы стало свидетельство участника Государственной программы переселения соотечественников, выписанное на имя Санжара Тахташева из Киргизии. Сегодня Санжар работает врачом-отоларингологом в одной из городских больниц, в Бурятии ему нравится. В планах - подать документы на российское гражданство и перевести сюда семью, - рассказали в ведомстве. 

Отметим, с 1 января 2016 года вступила в действие новая программа содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа в РФ, рассчитанная на 2016–2020 годы. Реализация программы за счет привлечения соотечественников на постоянное место жительство в республику позволит обеспечить улучшение социально-демографической ситуации в Бурятии. В рамках этой программы соотечественники могут переехать в любой район республики, сообщает ИА «Восток-Телеинформ».  

Фото: top68.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика