В Мухоршибирском районе по просьбе местных жителей увеличат число дворовых инструкторов

Глава Бурятии дал поручение министру спорта республики Баиру Ангурову собрать заявки от глав поселений Мухоршибирского района и утвердить число ставок дворовых инструкторов в каждом населенном пункте.

visibility 348
Глава Бурятии дал поручение министру спорта республики Баиру Ангурову собрать заявки от глав поселений Мухоршибирского района и утвердить число ставок дворовых инструкторов в каждом населенном пункте.

Сейчас в районе на одну ставку инструктора приходится более пяти тысяч детей. Республика готова финансово поддержать людей, которые будут заниматься с детьми активным отдыхом и физической культурой. Вячеслав Наговицын уточнил: «У нас условие очень простое – 70 на 30%. То есть надо, чтобы райсовет принял решение о том, сколько ставок вы хотите ввести, подтвердил свою долю финансирования, и мы тогда примем. Но делать заявку нужно в бюджет следующего года. Может быть, если ситуация у нас будет меняться к лучшему, и появятся дополнительные доходы, то мы сделаем это со второго полугодия 2016-го года». 

В Мухоршибирском районе летним оздоровительным отдыхом охватывается до 90% детей, сообщил министр спорта и молодежной политики Бурятии Баир Ангуров. И порекомендовал руководству района в текущем году проработать механизм проведения сугубо спортивных смен и сборов в летних оздоровительных учреждениях. В программе «Развитие патриотического воспитания подрастающего поколения РБ» на 2016 год будут заложены гранты, которые смогут получить создатели самых ярких проектов по этой теме.

Для справки: Для приобщения местных жителей к занятиям спортом реализуется комплекс мер по внедрению здорового образа жизни. В 2015 году работал штат «Дворовых инструкторов» (на 5 ставках 11 инструкторов по спорту по месту жительства, в том числе 10 по совместительству), работало 20 учителей физкультуры, 9 штатных тренеров – преподавателей, 1 работник ФК и спорта органов местного самоуправления. В районе имеется 59 спортивных сооружений, в том числе 24 плоскостных, 19 спортивных залов, 1 стадион, 2 лыжные базы,12 футбольных полей, 1 стрелковый тир, 1 стрельбище, 1 бассейн и 10 других спортивных сооружений. Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом за 2015 год составил 30,7% (7335 чел.).

В течение 2015 года проведено 66 соревнований по различным видам спорта, в том числе 24 районных и 20 республиканских. Спортсмены района приняли участие в республиканских соревнованиях. 

В 2015 году 6 молодых семей получили субсидию на строительство жилых домов. 

В районе действуют 14 волонтёрских групп за здоровый образ жизни. Проведены акции по пропаганде здорового образа жизни в с. Мухоршибирь, п.Саган-Нур, с.Тугнуй, с.Заган, с.Харашибирь, о/л «Берёзка». Волонтёры приняли участие в республиканском слёте волонтёров.

Одной из форм предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, является организация занятости и трудоустройства подростков, особенно в период летних каникул, то есть тогда, когда дети длительное время не задействованы в школьных мероприятиях и не заняты учебой. Молодые люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вовлекаются в различные мероприятия молодёжной политики. 

Источник: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Фото: moy-ulan-ude.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика