2016 год в Бурятии будет засушливым

Такие прогнозы дает Росгидромет.

visibility 386
Такие прогнозы дает Росгидромет. По оценкам специалистов, выпадение осадков в 2016 году будет ниже нормы до 60%. Об этом сообщил министр природных ресурсов республики Юрий Сафьянов. По его словам, негативные последствия для региона, связанные с неблагоприятными гидрометеоусловиями, наблюдаются уже сегодня: в прибрежных поселках вода продолжает уходить из колодцев и скважин. 

- По прогнозам Росгидромета, 2016 год также будет тяжелым. Уровень Байкала может опуститься до 40 см ниже критической отметки, то же самое касается выпадения осадков, которые прогнозируются гораздо ниже нормы в пределах 60%. Негативные последствия для Бурятии, связанные со сложившимися гидрометеоусловиями и низким уровнем озера Байкал, наблюдаются уже сегодня. Ухудшились водоснабжение населения и качество питьевой воды в прибрежных районах озера Байкал. Прежде всего, это связано с нецентрализованными источниками водоснабжения, т.е. колодцами и скважинами, где уровень воды упал от 50 см до 1,5 м. В случае возникновения ЧС и падения уровня Байкала ниже чем на 40 см, ниже критической отметки, без качественной воды могут остаться более 26 тыс чел, проживающих в 44 населенных пунктах, обеспечиваемых водой из нецентрализованных источников, - рассказал он. 

Дальнейшее понижение уровня воды в Байкале только усугубит сложившуюся ситуацию. По оценкам Минприроды, если понижение уровня продолжится, то риски возникновения торфяных и лесных пожаров увеличатся. Также возможно возникновение ЧС для прибрежных сел, связанных с острой нехваткой питьевой воды. Байкал продолжает мелеть. По данным на 12 января, средний уровень озера составил 455 метров 95 сантиметров по тихоокеанской отметке. По прогнозам специалистов, приток воды в Байкал в первом квартале текущего года составит от 150 до 300 кубометров в секунду, - сообщили в Минприроды республики.

Автор: planeta.moy.su

Все свежие новости

Яндекс.Метрика