В Бурятии растёт заболеваемость ОРВИ
Только за прошедшую неделю за помощью к врачам обратились 811 человек. Перед праздниками и в первые дни нового года был зафиксирован 681 случай заболевания.
Несмотря на сезонный рост числа заболевших ОРВИ в республике, улучшение ситуации наблюдается в столице. В Улан-Удэ заболеваемость снизилась за неделю на 6%. Случаев же гриппа в регионе не зарегистрировано. Специалисты связывают это с высоким уровнем вакцинации.
Ксения Кушнарева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Бурятии:
- Привито 359 570 жителей, что составляет 37% от численности населения республики. Ежегодно в республике поддерживается высокий уровень вакцинации против гриппа – около 40% населения, в связи с чем, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ у нас на протяжении многих лет сохраняется на низком уровне.
Медики считают, рост заболеваемости вирусными инфекциями в выходные связан с теплой погодой, установившейся в начале нового года. А также праздничными мероприятиями. И врачи предупреждают, ОРВИ занимают первое место среди инфекционных заболеваний. Они могут быть крайне опасны при несерьезном подходе к лечению. Сейчас в республиканской инфекционной больнице с ОРВИ числятся 100 человек.
Татьяна Сымбелова, главный врач ГБУЗ «Республиканская клиническая инфекционная больница»:
- Протекают иногда в очень тяжелой форме, то есть особо опасны осложнения, которые вызывают эти инфекции, осложнения в виде развития пневмонии, менингита. 05.52. мы сталкиваемся с менингоэнцефалитами, течение которых очень тяжелое, трудно поддается лечению, приводит к тяжелым последствиям, инвалидизации пациентов.
Оказалась в праздники в больнице Анна Владимирова. У молодой мамы заболел сын в первых числах Нового года. Вызвали скорую, потом лечились дома. Но коварная вирусная инфекция не отступила, более того, появились осложнения.
Анна Владимирова, жительница Улан-Удэ:
- Вроде бы шли на поправку, но в субботу утром он проснулся сын у меня, заболело у него ушко, стал жаловаться, поехали в республиканскую больницу, в ЛОР-отделение, посмотрели, сказали катаральный отит, в общем ОРВИ дало осложнение на ухо.
Специалисты советуют, если вы заболели, то нужно внимательно относиться ко всем рекомендациям врача и не переносить болезнь на ногах. В противном случае, халатное отношение к своему здоровью может грозить серьезными последствиями.
Автор: Ирина Эмедеева
Оператор: Андрей Огородник
Фото: golovnie-boli.ru














