Жилищно-коммунальное недоразумение. К чему может привести отсутствие управляющей компании в жилых домах?

Несанкционированные свалки для Улан-Удэ - не редкость. Городские власти обвиняют местных жителей в том, что они не заключают соответствующие договоры на вывоз мусора. Но что делать тем, чьи дома оказались не нужны управляющим компаниям?

visibility 459
Несанкционированные свалки для Улан-Удэ - не редкость. Городские власти обвиняют местных жителей в том, что они не заключают соответствующие договоры на вывоз мусора. Но что делать тем, чьи дома оказались не нужны управляющим компаниям? 

Мусорные горы в центре Октябрьского района начали появляться ещё осенью прошлого года - по улице Бабушкина коммунальщики перестали вывозить бытовые отходы.

Анна Григорьева, жительница дома по ул. Бабушкина, 63: 

- У нас с октября месяца убрали контейнера, и все валят мусор. Людям некуда валить мусор! Людей поставили в безысходное состояние. Куда они должны складировать этот мусор? Некуда!

Началось всё с того, что 9 деревянных бараков, построенных ещё в середине прошлого века, остались без управляющей компании. Вследствие этого, жителям пришлось пройти через жилищно-коммунальный террор. 

Виктория Ермакова, жительница дома по ул. Бабушкина, 61: 

- Очень тяжелая ситуация, действительно, сложилась. Во-первых, у нас в каждом доме очень много маленьких детей. Дети маленькие, не погулять, у нас убрали бачок, и теперь мы даже не можем подойти взять дрова, потому что у нас всех печное отопление. 

По решению суда и предписанию Роспотребнадзора мусор вывозился Комбинатом по благоустройству города. Были случаи, когда бытовые отходы утилизировали силами самих жильцов. Всё это продолжалось до того момента, пока на горизонте не появилась управляющая компания.

Галина Щербакова, жительница дома по ул. Бабушкина, 63: 

- Управляющая компания несколько раз проходила, но в рабочие дни, когда людей дома нет. Кого она застает, то никому не предлагает заключить договор. Они не предъявляют никаких документов, не дают договор на руки, чтобы могли ознакомиться, прочитать люди, переговорить между люди могли, какие тарифы у них, никто этого ничего не знает. 

По закону в течение месяца управляющая компания должна начать работу, а жители – обязаны заключить с ней договор. 

Владимир Соснин, начальник управления административного контроля комитета городского хозяйства администрации г. Улан-Удэ:

- Люди не хотят заключать с ней договор, поскольку в договоре предусмотрена оплата предоставления услуг управляющей организации, ввиду чего управляющая организация предоставила эти услуги, а жители не хотят, потому что видят, что там затраты, платить никто не хочет. 

Платить жильцы домов готовы, но адекватную сумму. И во всех бедах винят далеко не коммунальщиков. 

Анна Григорьева, жительница дома по ул. Бабушкина, 63: 

- Виновата в этом безобразии, что не вывозится мусор, только администрация Октябрьского района, потому что только она допустила такой беспредел и безобразие. 

Одни допустили, другие не проконтролировали - в итоге результат налицо. Горы мусора стали местной достопримечательностью жилых дворов. И во что это может превратиться весной этого года, остаётся лишь догадываться. 

Автор: Бальжинима Дамбаев

Операторы: Анатолий Пляскин, Андрей Огородник

Все свежие новости

Яндекс.Метрика