Для жителей Бурятии зимние торжества продолжаются

Сегодня в полночь в нашей стране отмечается Старый Новый год - неофициальный, но любимый в народе праздник. Он получил своё название из-за перехода на так называемый "новый стиль". О том, как его отмечают в республике, выяснял наш корреспондент.

visibility 433
Сегодня в полночь в нашей стране отмечается Старый Новый год - неофициальный, но любимый в народе праздник. Он получил своё название из-за перехода на так называемый "новый стиль". О том, как его отмечают в республике, выяснял наш корреспондент. 

Отмечают дважды праздник из-за расхождения двух календарей: юлианского — календаря "старого стиля" и григорианского — календаря "нового стиля". Разница между ними сейчас составляет 13 дней. И Новый год по старому стилю отмечается в ночь на 14 января. В России был принят григорианский календарь в 1918 году. Как считают историки, празднование Нового года с таким размахом – традиция именно советских времен. В дореволюционной России намного больше значения придавалось все-таки Рождеству. 

Юрий Сандаков, доцент исторического факультета Бурятского государственного университета, кандидат исторических наук: 

- Поскольку в Советской России все религиозные праздники были под запретом, то это, наверное, как-то таким образом получилось, что празднование Нового года получило такой широкий размах, такое колоссальное распространение. 

В рамках любимого народом праздника в Бурятии проходят многочисленные торжества. Прийти на концерты и представления жителям, к примеру, Улан-Удэ можно будет не только 13, 14, но и 16 января. 

Андрей Имедеев, главный специалист комитета по культуре Администрации Улан-Удэ: 

- Пройдут 4 мероприятия, посвященных встрече Старого нового года. 2 мероприятия проходят сегодня, 13 числа, еще 2 мероприятия пройдут одно - завтра, 4 - мероприятие - 16 января в субботу. 16 числа в субботу на сцене филармонии пройдет праздничный концерт творческих коллективов Городского культурного центра. 

Старый Новый год в России отмечается традиционно, как и его близнец-праздник по новому стилю. В ночь с 13 на 14 января принято угощать гостей вкусными блюдами, встречать начало следующего года весело и шумно в кругу родных и друзей. Любимых обычаев придерживаются и большинство жителей республики. 

- Ну дома в семье, с мамой. 

- На катушку ходим вечером, в городке у нас катушка поставлена, елка стоит, хоровод водим, гуляем, катаемся. 

- Стол накрываем чисто так в семейно узком кругу, не так обширно как обычно. 

Праздник – неофициальный, но, наверное, один из самых любимых и популярных в нашей стране. Ведь это прекрасный повод продлить новогоднюю сказку для детей и подарить себе еще одно семейное торжество. 

Автор: Ирина Эмедеева

Оператор: Александр Тайбинов 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика