В Улан-Удэ выясняются обстоятельства гибели детей на пожаре

В Улан-Удэ выясняются обстоятельства гибели детей во время пожара в частном доме, где проживала многодетная семья. Спасти троих малышей не удалось, дети погибли во сне от отравления угарным газом и продуктами горения. Хронологию события той страшной ночи, попытался выстроить наш корреспондент.

visibility 546
В Улан-Удэ выясняются обстоятельства гибели детей во время пожара в частном доме, где проживала многодетная семья. Спасти троих малышей не удалось, дети погибли во сне от отравления угарным газом и продуктами горения. Хронологию события той страшной ночи, попытался выстроить наш корреспондент. 

О страшной трагедии, произошедшей в одном из домов микрорайона Аршан, сегодня говорит лишь гробовая тишина. Не слышно ни лая, собак, ни привычных детских голосов. В доме, где произошло возгорание, унёсшее жизнь троих маленьких детей, проживала многодетная семья. 

- Скажите, пожалуйста, а где сейчас родители? 

- А сами то вы как думаете, где они, в морге или где они там, я не знаю, рядом со своими детьми, наверное. 

Все случилось 12 января в 9 часов вечера. Отец был на работе, мать укладывала детей спать. Младшая дочь, которой было всего два годика, уснула на кровати, дети трёх и пяти лет смотрели телевизор. Оставив малышей одних, женщина ушла в соседний дом к родителям, где делал уроки старший сын. Спустя полчаса через окно мать и её родной брат обнаружат огонь и вернутся обратно.

Александра Захарова, корреспондент:

- На место происшествия спасательные службы прибыли в течение трёх минут. Примерно за это же время им удалось полностью потушить возгорание, однако предотвратить трагедии, увы, не удалось. 

Очаг находился возле этой печи. Для того чтобы во всём доме было тепло, она расположена посередине жилой комнаты. В тот роковой вечер печь топилась. То ли от её неправильной эксплуатации, то ли из-за незакрытой до конца дверцы топки или дверцы зольника и вспыхнуло пламя. Не дожидаясь приезда пожарных, мать и родной дядя кинулись самостоятельно спасать детей. 

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии: 

- Родители смогли пройти внутрь и вынести спавших детей на улицу. Однако спасти троих малышей не удалось, дети погибли во сне от отравления угарным газом и продуктами горения.

Пачка сигарет на разбросанных детских вещах, трупы домашних животных, едкий запах гари. Обгоревший пол и нарисованный детской рукой рисунок на стене. В маленькой комнате за печкой, на фоне жуткого беспорядка, самодельная двухъярусная кровать и скомканная детская постель. Сложно поверить, что в таких условиях здесь проживали четверо несовершеннолетних детей. 

Алексей Думнов, начальник отдела надзорной деятельности по г.Улан-Удэ Управления надзорной деятельности ГУ МЧС по Бурятии: 

- Данная семья у нас состоит на учёте, как неблагополучная. Основными причинами пожара мы рассматриваем две версии: 1-я - это неосторожное обращение с огнём при курении, и 2-я – это детская шалость. 

Сейчас для установления точной причины возгорания назначено пожарно-техническое исследование. Проводятся все необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение обстоятельств трагедии, лишившей жизни троих маленьких детей. 

Автор: Александра Захарова

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика