Военно-патриотический отряд Бурятии осуществляет поисковую работу в течение 10 лет

Республиканский военно-патриотический поисковый отряд «Рысь» Министерства образования и науки РБ насчитывает более 300 человек. В числе бойцов отряда - учащиеся из Бичурского, Тункинского, Тарбагатайского, Заиграевского, Кяхтинского, Кабанского, Селенгинского, Закаменского, Прибайкальского районов и г. Улан-Удэ.

visibility 550
Республиканский военно-патриотический поисковый отряд «Рысь» Министерства образования и науки РБ насчитывает более 300 человек. В числе бойцов отряда - учащиеся из Бичурского, Тункинского, Тарбагатайского, Заиграевского, Кяхтинского, Кабанского, Селенгинского, Закаменского, Прибайкальского районов и г. Улан-Удэ.

Отряд «Рысь» осуществляет поисковую работу в течение десяти лет. Работы ведутся на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии в Подольском районе Московской области по поиску без вести пропавших бойцов и командиров Рабоче-Крестьянской Красной Армии на Нарском рубеже. 

«В ходе экспедиций подняты 257 бойцов и командиров Рабоче-крестьянской Красной Армии, из них 17 - уроженцы Бурят-Монгольской АССР. Красноармеец А.И. Черниговский был захоронен в с. Тарбагатай. Остальные бойцы и командиры, найденные отрядом «Рысь», захоронены со всеми воинскими почестями на Мемориале Победы близ деревни Кузовлево Подольского района», - сообщил Доржи Фролов, начальник отдела Министерства образования и науки РБ. 

Также поисковые работы ведутся на местах боев 1939 года на реке Халхин-Гол в Монголии. В ходе экспедиций найдены и перезахоронены со всеми воинскими почестями 53 бойца и командира Красной Армии, обнаружены танки БТ-7, БТ-3. 

С мест ожесточенных боев ребятами привозятся подлинные экспонаты для пополнения школьных и районных музеев. В настоящее время действует 30 музейных экспозиций.

 

В 2015 году мероприятия по поисковой работе вошли в республиканский план основных мероприятий по проведению празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Отряду были выделены из республиканского бюджета по 300 тысяч рублей на экспедицию в Подольский район на места боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии и экспедицию по поиску без вести пропавших бойцов и командиров Красной Армии на реке Халхин-Гол. Предоставлялась грантовая поддержка, в том числе на проведение республиканской вахты памяти на местах боев 1921 года командира 35-го кавалерийской бригады К.К. Рокоссовского. 

По словам Доржи Фролова, в 2016 году бойцы отряда планируют принять участие в международной поисковой экспедиции по пути 36-ой армии Забайкальского фронта (Бурятия - Китай), межрегиональной вахте памяти на местах боев 93-й Восточно-Сибирской стрелковой дивизии. 

Поисковым отрядом совместно с министерством будут организованы выездные музейные экспозиции, уроки мужества, летняя профильная смена в оздоровительном лагере и ряд других мероприятий, сообщает пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия.

Все свежие новости

15:32

Безопасный переход

Вчера, 11 июля, 15:45

В Северобайкальске определили лучших водолазов Росгвардии

Вчера, 11 июля, 14:30

Туроператоры Бурятии приняли участие в авторалли по маршруту «Великий Чайный путь-2026»

Вчера, 11 июля, 12:10

Безопасный переход. Пешеход

10 июля, 20:36

Древняя игра, пережившая тысячелетия, сегодня объединила жителей республики

Яндекс.Метрика